Методы работы по профилактике в области информационной безопасности рассмотрели в ТПП РФ

В офлайн формате Совет ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики провел заседание Рабочей группы по информационной безопасности
и критической инфраструктуре, в рамках которой приглашенные участники в форме дискуссии обсудили методы работы по профилактике в области информационной безопасности (ИБ), предложения по подготовке кадров и обменялись мнения касаемо новой методики ФСТЭК в отношении оценки кибербезопасности для госорганов и объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ).

С приветственным словом выступил модератор заседания, директор Департамента цифровых технологий ТПП РФ Владимир Маслов. В своем выступлении он отметил, что кибербезопасность остается приоритетным направлением для бизнеса и власти. Далее слово было предоставлено заместителю председателя Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, советнику генерального директора РТРС по информационной безопасности Дмитрию Фролову, который в своем выступлении отметил необходимость развития и обеспечения безопасности ИТ-инфраструктуры в связи с ростом уровня цифровизации российских компаний.

Директор Департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры России Владимир Бенгин в своем выступлении сообщил о готовности ведомства к диалогу с представителями предпринимательского сообщества по вопросам регулирования кибербезопасности.

Вице-президент АО НИП «ИНФОРМЗАЩИТА» Олег Чутов акцентировал внимание участников касательно новейших конфигураций, способах деятельности согласно профилактике в сфере информативной защищённости  из числа жителей, также рассказал о необходимости подготовки кадров в сфере информационной безопасности и поднял тему о создании банка данных экспертов различного направления ИБ.

Об изменениях ландшафта информационной безопасности промышленных предприятий рассказал  председатель правления АРСИБ Виктор Минин, а также подчеркнул необходимость распространения руководства по обеспечению кибербезопасности в бизнес среде.

Руководитель Центра компетенций «Цифровизация финансовых технологий» Тимур Аитов в своем выступлении рассказал о необходимости разработки единого цифрового госплана для дальнейшего централизующего воздействия на проблемы ИБ.

О практике применения профилактических работ в области ИБ на базе МЦИТК с участниками поделился генеральный директор Международного центра информационных технологий и кибербезопасности (МЦИТК) Алексей Лобарев.

Эксперт ИБ, infowarnet София Грунюшкина в ходе своего выступления рассказала о специалистах комплексной безопасности, а также предложила на базе рабочей группы при ТПП РФ создать единый координационный центр по вопросам ИБ и комплексной безопасности.

И в завершение мероприятия, слово было предоставлено руководителю направления Департамента цифровых технологий ТПП РФ Андрею Брескину. В целях повышения эффективности государственного управления, учета мнения бизнес-сообщества и укрепления государственного технологического и цифрового  суверенитета, он предложил привлекать членов  Рабочей группы по информационной безопасности и критической инфраструктуре Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики к проведению публичных консультаций по оценке регулирующего воздействия нормативных правовых актов, поступающих в ТПП РФ от регуляторов.

 

Совет ТПП РФ по развитию информационных

технологий и цифровой экономики