Представители ТПП РФ обсудили вопросы импортозамещения на «XV Алтайском региональном ИТ-Форуме»

15 сентября начал работу юбилейный XV Алтайский региональный ИТ-Форум, в работе которого приняли участие представители Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, руководители и ИТ-специалисты предприятий и организаций различных сфер деятельности, представители производителей и поставщиков ИТ-оборудования и программного обеспечения, представители ИТ-компаний.

15-16 сентября на ИТ-Форуме  обсуждали самые актуальные вопросы: проблемы и технологии импортонезависимости, информационную безопасность и дальнейшее развитие ИТ-инфраструктуры в регионе, а также подготовку кадров для ИТ-отрасли.

Впервые с начала пандемии все секции работали в офлайн-формате. Площадкой для проведения стала Государственная филармония Алтайского края.

15 сентября на открытии форума в пленарном заседании принял участие директор Департамента цифровых технологий ТПП РФ Владимир Маслов и обратился с приветствием к участникам ИТ-Форума. В своем выступлении он отметил, что ИT-Форум это крупнейшее ежегодное мероприятие Алтайского края в сфере информационных технологий. «Темы, которые будут обсуждаться на Форуме, являются, как никогда актуальными для нашей страны, в текущих геополитических условиях», - сказал он. Также в своем выступлении он рассказал о текущей ситуации с применением ИT-технологий в экономиках регионов: «По мнению экспертов Палаты России, препятствуют успешной цифровизации субъектов такие факторы, как недостаточное финансирование сектора, как со стороны региональных бюджетов, так и в контексте субсидий на эти задачи от федерального центра, недостаток квалифицированных IT-специалистов, слабая поддержка стартапов, которые могли бы перекрыть своей продукцией низко оцифрованные сектора.  Для успешной цифровизации регионов, эффективным может стать нивелирование разрыва между регионами в кадрах и доступности финансирования на цифровизацию».

Об объеме российского рынка информтехнологий сообщил председатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики и директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) Николай Комлев. В ходе доклада он обратил внимание на негативные и позитивные тренды в сфере ИТ. «Если в предыдущие годы важным фактором была пандемия и «удаленка», то на данном этапе это – геополитика, санкции и другое. Среди других негативных факторов – неопределенность с валютой, утрата отлаженной логистики, частичная иммиграция разработчиков, как позитивный фактор – инициативность правительства, на отрасль ИT никогда столько средств не выделялось, технологичные тренды ушли на второй план, ИT-бизнес реструктуризируется, есть тренды на его укрупнение, изменяются каналы поставок», - сказал Комлев.

События, которые начались в конце февраля, полностью переформатировали ландшафт отечественной ИТ-индустрии. ИТ-руководители столкнулись с такими вызовами, как запрет на поставки «железа», ограничения на финансовые транзакции с ведущими поставщиками, огромное количество хакерских атак на российские организации, необходимость срочно форсировать процессы импортозамещения.

Как выглядит новая реальность в ИТ, обсудили участники на выездном заседании Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, 16 сентября.

В ходе мероприятия участники обсудили ряд актуальных вопросов, среди которых: текущее состояние отечественного рынка информационных технологий в условиях санкционных ограничений со стороны недружественных стран; оценка перспективы развития отечественных производителей оборудования и программного обеспечения; прогноз возможности удовлетворения потребностей внутреннего рынка (государственного и частного сектора) силами отечественных компаний.

Модератором заседания выступил председатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики и директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) Николай Комлев. В ходе своего выступления он рассказал о роли ИТ-объединений в формировании мер поддержки.

О доступности отечественного программного обеспечения для государственного и частного заказчика рассказала менеджер по продвижению «1С:ERP. Управление холдингом» компании «1С» Елена Гнатенко.

Далее слово было предоставлено министру цифрового развития и связи Алтайского края Евгению Зрюмову. В своем выступлении, он акцентировал внимание участников на увеличении закупок отечественного программного обеспечения и доли его использования на автоматизированных рабочих местах органами исполнительной власти и организациями Алтайского края в целях обеспечения работоспособности государственных сервисов.

Ректор Алтайского государственного технического университета им. И.И.Ползунова Андрей Марков выступил с докладом на тему  «Импортонезависимость отечественного ИТ-сектора: взаимодействие профильных образовательных учреждений, коммерческих компаний и государственного заказчика».

О поддержке и развитии ИТ-инфраструктуры заказчика в условиях ушедших вендоров (ПО и «железо»), а также о параллельном импорте рассказал директор по развитию компании «ГалэксКом» Родион Уваров.

Генеральный директор «Центра информационной безопасности» Павел Плетнев представил вниманию участников доклад о кибербезопасности как базовом условии выживании в цифровой экономике.

В завершение мероприятия о развитии ЦОДов в современных условиях рассказала менеджер проектов ПОА «Ростелеком» Инна Дугина.

Подводя итоги заседания, директор Департамента цифровых технологий Владимир Маслов, отметил, что для ТПП России, как крупнейшего предпринимательского объединения, поддержка отечественной цифровой отрасли, в том числе выработка мер поддержки для бизнеса, является одним из приоритетных направлений деятельности. В текущем 2022 году Палата активно и успешно принимала участие в формировании государственных мер поддержки цифровой отрасли.  По итогам мероприятия сформированные предложения от участников заседания будут направлены в соответствующие федеральные органы исполнительной власти.

Организатором ИТ-Форума выступила Алтайская торгово-промышленная палата при поддержке правительства Алтайского края в лице регионального министерства цифрового развития и связи, Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий России (АПКИТ).

Департамент цифровых технологий, И.Галустян