Проблемы развития регионального IT-бизнеса

Каждая сфера деятельности, будь то медицина, юриспруденция, промышленность являются своего рода «кухней», со своими «рецептами», как в той же кулинарии.

Так, о рецептах развития регионального бизнеса говорили в рамках омского VII Международного IT-форума 2022 на выездном совместном заседании Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, экспертного Совета в сфере информационных технологий и цифровизации «ОПОРЫ РОССИИ» по Сибирскому федеральному округу и комитета по региональной политике АПКИТ.

Модераторами заседания выступили Николай Комлев, председатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, исполнительный директор АПКИТ, Владимир Маслов, директор Департамента цифровых технологий ТПП РФ, Александр Тимофеечев, руководитель комитета по региональной политике АПКИТ. В рамках мероприятия был поднят широкий ряд вопросов, среди которых: минимизирование дополнительных рисков бюджетных денег, наличие места для частных региональных ИТ-компаний в цифровом государстве, которое строится госкорпорациями и госкомпаниями, а также говорили о взаимодействии с платформами и экосистемами.

С приветственным словом к участникам заседания обратился Владимир Маслов, подчеркнув важность и актуальность поднимаемых тем в рамках заседания.

Алексей Малеев, координатор Экспертного Совета в сфере информационных технологий и цифровизации «ОПОРЫ РОССИИ» по Сибирскому федеральному округу также выступил в рамках мероприятия. Он отметил актуальность вопросов, поставленных на повестку дня, поскольку в данных вопросах весьма заинтересованы представители ИТ-бизнеса, а также малого и среднего предпринимательства.

С целью подготовки данного мероприятия был проведен опрос, о результатах которого рассказал Николай Комлев.

Александр Антонов, заместитель директора Департамента цифровых технологий ТПП РФ, предложил информировать ИТ-предпринимателей о том, что необходимо проводить первоначальный консалтинг, также он поднял тему о внеплановых проверках ФНС и госзакупках.

Без внимания не остался вопрос о кадрах, о методах удержания «мозгов» в регионах, а также о нехватке высококвалифицированных кадров. 

В мероприятии также приняли участие: Сергей Смирнов, председатель Правления Ассоциации Тульского ИТ-Кластера, Дмитрий Гвоздюк, президент Группы компаний «РосИнтеграция», руководитель комитета по ИТ Севастопольского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», председатель отраслевого совета по микроэлектронике и информационным технологиям Новосибирской области, Владимир Графеев, директор ООО «НТЦ Галэкс», Вячеслав Михайлов, директор Ассоциации технологических компаний «ИТЭРА».

Совет ТПП РФ по развитию информационных

технологий и цифровой экономики, А.Власова 

Документы