Цифровая трансформация муниципальных образований России

На площадке Торгово-промышленной палаты России прошло заседание Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики на тему «Цифровая трансформация муниципальных образований России: запросы общества и предложения IT-отрасли». На повестке дня стояло несколько вопросов, связанных с цифровой трансформацией муниципальных образований: какие сервисы необходимо внедрять, как обеспечить единство данных при внедрении продуктов разных разработчиков и как заинтересовать бизнес сотрудничеством с органами местного самоуправления.

Открывая мероприятие, Максим Фатеев, вице-президент ТПП РФ, отметил, что тема выбрана неслучайно: «В 2019 и в 2020 годах наши партнеры в лице Фонда цифровой экономики при поддержке ТПП РФ и профильного Совета провели два форума по теме SmartCity, последний из которых состоялся несколько дней назад. В рамках этих мероприятий рассматривались комплексные подходы к развитию умных городов, стратегии, лучшие практики и решения отечественных АйТи-компаний». Грамотное использование технологий в конечном счете будет стимулировать повышение качества жизни, комфортности городской среды, управления различными отраслями городского хозяйства при сокращении потребления ресурсов,  добавил он. И с этим нельзя не согласиться.

Татьяна Витушева, глава городского округа Истра в своем выступлении рассказала о планах цифровой трансформации округа. Она убеждена, что Истра – типичный малый город России –  при поддержке системы ТПП РФ вполне может стать не только пилотным участником проекта «Умный город», но и образцом для тиражирования типового решения в остальных городах России. «Для этого у нас есть все необходимые ресурсы, потенциал и желание!» – добавила в завершение своей приветственной речи глава округа.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились Николай Комлев, председатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики и Герман Клименко, сопредседатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики.

Максим Черешнев, член Совета Фонда развития цифровой экономики, в продолжение темы  выступления Максима Фатеева, рассказал о мероприятии Forum. Digital Smart City, который прошел 23 октября 2020 г. и собрал 69 тысяч зрителей, что стало абсолютным рекордом площадки Forum.Digital.

В свою очередь, Герман Клименко добавил, что внедрение технологий идет просто, - «у нас вся Москва в самокатах, видеонаблюдении. На примере столицы становится понятно, что для «умного города» нужны избыточный штат и финансирование, вопросы по которым решаются. Самое главное – это технологические цепочки, которые способны выдержать обмен. Россия весьма разнородна – разработанные для Москвы продукты плохо адаптируются в регионах, также у нас есть конкуренция между регионами. Автоматизация требует комплексного решения, городам следует поэтапно проходить цифровизацию всех направлений».

Также в мероприятии приняли участие и представители региональных советов и комитетов системы ТПП РФ, в их числе были: Арсений Белоусов, председатель Комитета цифровых и информационных технологий ТПП городского округа Истра Московской области, Сергей Смирнов, председатель комитета цифровой экономики Тульской ТПП. К участию подключились и президенты ряда муниципальных и региональных торгово-промышленных палат – Сергей Капустин, президент Торгово-промышленной палаты городского округа Истра Московской области, Игорь Куимов, президент ТПП Московской области.

В своем выступлении Арсений Белоусов предложил рассмотреть возможность создания на базе палат центров компетенции цифровой трансформации с целью оказания услуг по подготовке цифровых стратегий предприятий реального сектора и органов власти.

Владимир Маслов, директор Департамента цифрового развития, выступил модератором мероприятия. «Внедрение цифровых платформ и сервисов – рынок для отечественных IT-компаний и разработчиков, которые готовы предложить как апробированные и внедрённые системы и сервисы, так и стартапы» – отметил он в своём выступлении.

По итогам мероприятия спикеры и участники отметили, что проработка вопросов цифровой трансформации городских округов и муниципальных районов на федеральном и региональном уровнях преимущественно происходит без участия представителей малого и среднего предпринимательства-разработчиков технологических продуктов и их потребителей-муниципалитетов, что приводит к внедрению решений с низкой востребованностью в конкретной территории, невозможных к дальнейшему тиражированию. Это подтверждают доводы членов Совета о невозможности повсеместного внедрения идентичных, типовых решений для малых городов России без кастомизации и учета их особенностей на этапе проектирования этих типовых решений и эффективное решение задач по цифровой трансформации городской среды невозможно без участия профессиональных кадров со стороны заказчика, обладающих знаниями в области основ управления городским хозяйством и основ работы с информационными технологиями.

Департамент цифрового развития, А. Власова