Предсъездовская дискуссия «Смягчение уголовного законодательства и правоприменительной практики, влияющих на развитие ИТ-предпринимательства и цифровую трансформацию экономики»

В рамках дискуссионных мероприятий в период подготовки VIII Съезда Торгово-промышленной палаты Российской Федерации 5 февраля на площадке ТПП РФ состоялась предсъездовская дискуссия, организованная Советом ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики на тему смягчения уголовного законодательства и правоприменительной практики, влияющих на развитие ИТ-предпринимательства и цифровую трансформацию экономики. К участию в мероприятии были приглашены представители государственных структур и IT-бизнеса.

Дискуссионную площадку открыл Николай Комлев, председатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, отметив важность данного мероприятия и большой интерес со стороны предпринимательского сообщества.

Герман Клименко, сопредседатель Совета, также отметил серьезность обсуждаемой темы и рассказал про дистанционное судопроизводство и проблемы крупных интернет-компаний, связанных с судебным производством.

В мероприятии принял участие Максим Фатеев, вице-президент ТПП РФ. В своем выступлении он отметил, что IT-бизнес хорошо развивается в предсказуемых юрисдикциях, стабильных с точки зрения законодательства и его применения. «Только эти факторы могут позволить нам развивать собственный сектор IT и привлекать перспективные проекты из-за рубежа», - добавил он.

О работе института Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте Российской Федерации рассказала Наталья Рябова, заместитель руководителя отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного. Она отметила, что проблема необоснованного уголовного преследования предпринимателей остается актуальной, несмотря на то что значительные усилия предпринимаются со всех сторон. По ее словам, ситуация с IT отраслью усугубляется, поскольку не всегда следственный аппарат достаточно четко понимает, кто чем занимается, понятийный аппарат достаточно сложный и крайне сложная ситуация с экспертами.

Также в дискуссии принял участие член Совета Фонда развития цифровой экономики, член Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики Максим Черешнев, он поднял вопрос о цифровых финансовых активах, отметив, что нигде в НПА нет упоминания цифровой валюты, цифровых финансовых активов. Выступающий предложил провести отдельное мероприятие, посвященное цифровым финансовым активам, с приглашением представителей Государственной думы, силовых ведомств и т.д.

Выступая, Марина Амелина, директор по работе с государственными органами Baring Vostok, поддержала высказывания Германа Клименко о дистанционном рассмотрении споров, подлилась мнением по декриминализации и предложила привлечь представителей ИТ-сообщества, имеющих печальный опыт в сфере преследования, к помощи тем, кто попадает в подобную ситуацию.

Также в мероприятии участвовали представители, СКБ-Контура, Binance, DNS, ГК «Ланит», Merlion, НКК OCS, «Код безопасности» и КРОК.

Подводя итоги дискуссионной площадки, модератор мероприятия Николай Комлев озвучил проект решения, часть предложений из которого планируется включить в материалы VIII Съезда Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и поблагодарил участников мероприятия за проработку поставленных вопросов и активную дискуссию.

Департамент цифрового развития, А. Власова