Уголовное преследование предпринимателей - риск для построение цифровой экономики

Состоялось заседание Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, на котором обсудили уголовное преследование предпринимателей, которое может выступать как риск для построения цифровой экономики, также поднимался вопрос о смягчении законодательства.

Ранее, 5 февраля, в ТПП РФ Советом обсуждалась данная тема, по итогу которой было решено продолжить работу в этом направлении для качественной проработки насущных проблем.

Модератором мероприятия выступил председатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий Николай Комлев.

В качестве спикеров мероприятия были приглашены: Наталья Рябова, заместитель руководителя отдела по обеспечению деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей; Дмитрий Мариничев, интернет-омбудсмен; Амелина Марина, директор по связям с госорганами Baring Vostok; Сергей Калита, старший управляющий партнер «Калита и партнеры».

Заседание Совета прошло в формате активной дискуссии, что дает понять важность данной темы для ИТ-отрасли.

Открывая мероприятие, Николай Комлев отметил, что ИТ-отрасль плотно работает с АНО «Цифровая экономика» и Минцифры России по подготовке предложений во второй пакет мер поддержки отрасли, в частности, предлагается включить освобождение ИТ-предпринимателей от уголовной ответственности при определенных обстоятельствах, открытие ИТ-бизнесу доступа к обезличенным данным государственных инфосистем, ряд новых налоговых льгот, особые условия для самозанятых программистов и разработчиков, а также дальнейшее стимулирование импортозамещения и ряд других мероприятий.

Во время мероприятия были обсуждены вопросы актуализации законодательства по мерам пресечения «запрет определённых действий» и «заключение под стражу ИТ-предпринимателей», а также освобождения от уголовной ответственности в случае возмещения ущерба.

По итогу мероприятия было решено организовать рабочую группу, в которую войдут юристы Бэринг Восток, представители Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, интернет-омбудсмен и представители ИТ-бизнеса для подготовки соответствующих предложений в ФОИВы.

Ответственный Секретарь Совета ТПП РФ по развитию

 информационных технологий и цифровой экономики, А. Власова