В ТПП РФ вновь обсудили навигационную деятельность

9 июня в онлайн формате состоялось заседание Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, в рамках которого члены Совета, представители ГЛОНАСС обсудили обновленную, доработанную версию законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О навигационной деятельности» и статью 1 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Николай Комлев, председатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики отметил актуальность и значимость данной темы, подчеркнув ее узконаправленность. Основной спикер заседания, Виктор Хвалынский, рассказал об изменениях, внесенных в законопроект, которые были подготовлены совместно с представителями ГЛОНАСС. Он отметил, что новые правки «дополнят закон, согласно современным вызовам».

Представители Ассоциации ГЛОНАСС/ГНСС-Форум, Константин Рейтор и Найра Абдулкадыровна, акцентировали особое внимание на ряде важных поправок, добавив, что «все эти правки хороши, но они паллиативные, закон требует еще и других изменений – ситуация складывается таким образом, что его необходимо переписать заново».

По итогам мероприятия все участники заседания отметили, что данный закон не включает в себя всю сферу деятельности, связанную с навигацией, а также было предложено организовать межведомственное взаимодействие и нормотворчество с Министерством транспорта Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика» и Росреестром.

Совет ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, А. Власова

Документы