Развитие рынка цифровых финансовых активов

Член Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики Максим Черешнев рассказал о развитии в России рынка цифровых финансовых активов.

- В целях развития цифровых финансовых активов (ЦФА) и цифровой экономики в целом Комитет Фонда развития цифровой экономики, который возглавляет Глеб Костарев, руководитель крупнейшей в мире криптобиржи Binance, в России СНГ и Восточной Европе, ведет активную работу по реализации деятельности, связанной с цифровыми финансовыми активами; мы проводим совещания по обсуждению механизмов работы в рамках законодательства, организуем форумы и обсуждаем возможные векторы развития как с представителями государственных органов власти, так и бизнесом.
В частности, сейчас идет работа над своеобразной хартией – Кодексом рынка цифровых финансовых активов на пространстве России и СНГ. Также идет активное взаимодействие с Центральным Банком и, конечно, Министерством финансов, для которых мы готовим предложения для реализации потенциальных возможностей. 

Стоит отметить, что рынок ЦФА развивается в независимости от национальных законодательств, он работает по правилам и нормам рынка, поэтому к данной сфере возникает множество вопросов. Решение данных вопросов зависит от деятельности и предложений участников и регуляторов рынка ЦФА, что позволит создать универсальные правовые рамки и обеспечить эффективное функционирование рынка. 

В последнее время стремительно развивается искусство в рамках рынка ЦФА. Таким образом, существуют широкие перспективы российского арт-рынка, в том числе от продажи NFT-токенов на Binance, так как полученные материальные ресурсы могут стимулировать развитие искусства в данной сфере. Сколько процентов занимает рынок российских художников и селебритис по отношению к другим странам и какова роль России на этом рынке? Поскольку постоянно увеличивается количество художников и селебритис, выпускающих предметы искусства в формате NFT-токенов, потенциал и роль российского рынка растут. 

Капитализация рынка токенов NFT-токенов за 2020 год составила $8 млрд, что говорит об огромном потенциале. Какую долю может занять российский рынок? На данный момент рынок ЦФА в РФ не настолько большой, но это могут быть сотни млн долларов привлеченных средств. 
Сегодня мы понимаем, что рынок ЦФА может быть существенным источником наполнения российского бюджета. Для этого необходимо создать механизмы, которые позволят активам выйти из серой зоны и перейти в белую законодательно регулируемую зону. По причине того, что NFT как цифровой актив частично соответствует принятому Федеральному закону «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» только в случаях, если за этим правом собственности что-то следует, если это правильно зафиксировано. Зафиксировать право собственности технически сложно, требуется законодательное разрешение, что позволило бы выйти активам в белую зону. 

При наличии возможностей для продажи NFT-токенов, уже сегодня художники, инфлюенсеры, селебритис могли бы выставлять предметы искусства и тем самым развивать данную индустрию. В России уже существует площадка, на которой можно продавать NFT-искусство – это Binance. Однако возникает вопрос «Как присоединиться к новой индустрии и увеличивать полученные от нее средства, при этом соблюдая правовые нормы и обеспечивая результаты от осуществления сделок с NFT-токенами?». 

Возможно, требуется отдельное правовое регулирование, для конструирования которого необходимо собрать предложения и внести их на дальнейшее рассмотрение, потому что вне зависимости от того готовы мы или нет, денежные потоки показывают движение на глобальном рынке здесь и сейчас. Цифровая экономика и технологии активно развиваются, ведется попытка создания новых коллабораций между государственными учреждениями культуры и искусства и художниками и селебритис. Рынок ЦФА ждет что-то новое, этот рынок сейчас на подъеме.
       
Не так давно в ТПП РФ мы обсуждали рынок ЦФА и приняли решение собрать рабочую группу с привлечением заинтересованных лиц для сбора и проработки предложений по законодательным инициативам в данной сфере, а также провести круглый стол в конце августа в рамках Международного форума технологического развития «Технопром-2021». 

Источник: https://video.tpprf.ru/novosti/news/7229/