Интерфакс-Урал. Охват получателей льгот в IT-отрасли необходимо увеличить - совет ТПП РФ

Совет торгово-промышленной палаты РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики предложил расширить круг получателей льгот в IT-сфере.

Такое предложение члены совета обсудили во вторник в Ханты-Мансийске в ходе выездного заседания на тему: "IT-отрасль в России в новых экономических условиях. Поиск технологических партнеров и новых решений для внутреннего рынка".

"Сейчас нужно проверить, как работают новые указы по поддержке IT-отрасли. Надо понять, насколько получается ипотека у айтишников и программистов, все ли получилось с отсрочкой от армии. Есть у нас второй пакет мер поддержки, где много льгот для программистов, но туда не попал целый ряд компаний. Мы сейчас предлагаем распространить эти льготы на большее число получателей. Например убрать ограничение по численности для компаний, что важно для региональных организаций - так они могли бы попасть в список получателей льгот", - сказал председатель совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики Николай Комлев.

По его словам, в круг получателей мер поддержки должны войти интеграторы, производители программно-аппаратных комплексов, инфобезопасники и интернет-компании.

Включить интернет-компании в список получателей льгот предложил владелец LiveInternet и MediaMetrics, сопредседатель совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики Герман Клименко. Кроме того он выступает за отмену НДС для интернет-компаний.

Исполнительный директор ассоциации разработчиков программных продуктов "Отечественный софт" Ренат Лашин в ходе заседания сообщил, что готовятся поправки в налоговый кодекс РФ. Предлагается для разработчиков ПО установить нулевой налог на прибыль, а страховые взносы закрепить на уровне 7,6%. Лашин также отметил, что для обеспечения цифрового суверенитета страны необходима полная технологическая линейка IT-продуктов.

Выездное заседание совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики стало одним из ключевых мероприятий международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС, который проходит в эти дни в Ханты-Мансийске. В обсуждении глобальных вопросов IT-отрасли принимают участие представители 45 стран и более 70 регионов России.

Источник: www.interfax-russia.ru