В ТПП РФ проанализировали возможности синергии промышленности и сельского хозяйства в создании новой модели экономики

4 апреля 2022 г. в Конгресс-центре ТПП России состоялось совместное заседание Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России и Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса «Промышленность и сельское хозяйство: как усилить взаимную поддержку?».

Модераторами заседания выступили председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, президент Ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин и председатель Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса Петр Чекмарев. В мероприятии приняли участие свыше 400 экспертов, представителей министерств и ведомств, делового и научного сообщества из более чем 30 регионов России.

Со вступительным словом к участникам обратился вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, отметивший, что формат совместных заседаний комитетов и советов по смежной отраслевой тематике является оптимальным для выработки консолидированной позиции предпринимательского сообщества. Он также напомнил, что Палатой продвигается ряд инициатив в государственных органах власти по корректировке стратегии экономического развития страны с учетом новых вызовов и возможностей для российской экономики, развития промышленной кооперации в ЕАЭС, несмотря на все нынешние трудности. По поручению Президента ТПП РФ Сергея Катырина, сейчас в комитетах и советах ТПП РФ, в региональных палатах, отраслевых союзах и ассоциациях проводится обсуждение проекта «Принципы Стратегии экономического развития России до 2035 года», представленного 18 марта т.г. в ТПП РФ (https://news.tpprf.ru/ru/news/3084811/) и поддержанного на заседании комиссии Госсовета по направлению «Промышленность» 25 марта т.г. (https://news.tpprf.ru/ru/news/3099310/). Вице-президент Палаты вручил Константину Бабкину Благодарственное письмо ТПП РФ за большой вклад в поддержку и реализацию инвестиционных проектов совместно с Фондом развития промышленности и региональными ФРП в 2021 году.

Константин Бабкин в своем выступлении сделал акцент на мерах содействия импортозамещению и развитию промышленности, особо отметив, что в нынешних условиях со всей очевидностью встает вопрос о необходимости скорейшего перехода к стимулирующей экономической политике по всем направлениям.  Центральным звеном такой политики должна стать «Новая индустриализация» как максимальный приоритет в развитии обрабатывающих производств и запуск инновационных конкурентоспособных проектов в промышленности.

Петр Чекмарев проинформировал о необходимых и первоочередных мерах содействия импортозамещению и развитию сельского хозяйства, деятельности Комитета по экспертной поддержке отраслевых инициатив, итогах прошедшей 29 марта встречи первого заместителя председателя Правительства России Андрея Белоусова с руководством и экспертами ТПП РФ, в ходе которой обсуждались инициативы по поддержке бизнеса в условиях внешнего санкционного давления (https://news.tpprf.ru/ru/news/3110939/).

О мерах государственной поддержки, разрабатываемых отраслевым министерством совместно с коллегами из других министерств и ведомств, экспертного сообщества, рассказала директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга Мария Елкина.

Блок экспертных выступлений представителей бизнеса открыл генеральный директор ОАО «Воронежсельмаш» (г.Воронеж) Роман Карпенко, который остановился на вопросе решения проблемы отсутствия комплектующих и льготных кредитов для производственных предприятий АПК. Заместитель генерального директора - директор по работе с органами государственной власти ООО «Объединённая машиностроительная группа» Алексей Ярцев поддержал коллегу и обозначил еще ряд проблем, связанных с локализацией производства. О том, с какими проблемами столкнулись дилеры сельскохозяйственной техники рассказал председатель правления Ассоциации дилеров сельскохозяйственной техники Александр Алтынов.

В дискуссии по вопросам повестки совместного заседания приняли участие: управляющий группы ООО «БСП-Агро» (г.Ростов-на-Дону) Сергей Бровков, генеральный директор АО «Щелково Агрохим» (г.Щелково, Московская область) Салис Каракотов, генеральный директор Национального союза производителей молока Артем Белов, генеральный директор ООО «Институт молока» (Московская область, г.Балашиха) Татьяна Нагаева, президент «Национального движения сберегающего земледелия» Людмила Орлова, генеральный директор АО «Портовый элеватор» (г. Калининград) Елена Зайцева.

Мнение научного сообщества представили врио ректора Государственного университета по землеустройству Тимур Папаскири и научный руководитель Россельхозакадемии Иван Ушачев. В обсуждении также принял участие генеральный директор Института проблем энергетики, первый заместитель генерального директора Института проблем естественных монополий Булат Нигматулин.

Подводя итоги совместного заседания, Константин Бабкин и Петр Чекмарев подчеркнули необходимость дальнейшего активного взаимодействия по смежным отраслевым направлениям и предложили направить представленные предложения экспертов после обобщения и дальнейшей проработки в ТПП РФ, профильные министерства и ведомства.

В завершение состоялась ХХV торжественная церемония награждения лауреатов национальной премии имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России». Высокой наградой были отмечены Тимур Папаскири («За вклад в развитие землеустройства»), Артем Белов («За вклад в развитие молочной отрасли России»), генеральный директор «СоюзСемСвекла» Роман Бердников («Возрождение отечественного семеноводства») и др.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, С.Звягин