В ТПП РФ обсудили ряд проблем развития потребительского рынка

10 марта 2021 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации на совместном заседании Совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка и Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике эксперты обсудили ряд актуальных проблем отечественного потребительского рынка.

В заседании приняло участие около 50 представителей организаций-членов ТПП РФ, торгово-промышленных палат, органов федеральной и региональной государственной власти.

Открыл и вел мероприятие Александр Борисов, председатель Совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка, президент-генеральный директор Московской международной бизнес ассоциации, который подчеркнул важность малоформатной торговли в экономике страны.

Владимир Гамза, председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, представил позицию Совета по вопросу дальнейшего развития малоформатной торговли.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин подробно остановился на проблеме развития в стране малоформатной торговли и призвал участников дискуссии к совместной работе, направленной на улучшение предпринимательского климата в этом сегменте потребительского рынка. Он подчеркнул, что именно в сфере малоформатной торговли по-прежнему есть немало острых проблем, которые требуют системного решения.

О состоянии малоформатной торговли в стране, ее проблемах и перспективах развития доложил Владлен Максимов, президент Ассоциации малоформатной торговли. Он обратился к ТПП РФ с предложением активнее участвовать в их решении.

Проблемных для служб доставки товаров вопросов страхования коснулся в своем выступлении Алексей Скотников, руководитель направления Межрегиональной ассоциация курьерских служб (МАКС). Андрей Стрельчиков, финансовый директор ООО «Вестовой», высказал предложение страхования жизни и здоровья курьеров.

Александр Попов, заместитель директора Департамента развития имущественного страхования юридических лиц Всероссийского союза страховщиков, обещал подробно рассмотреть предложения Межрегиональной ассоциация курьерских служб.

О сложной ситуации в сфере кальянной индустрии, правовом и экономическом положении кальянных клубов проинформировали Асрор Джураев, основатель сети «Москальян», и Станислав Юсупов, основатель сети «МСК». По данным Ассоциации кальянной индустрии, объединяющей более 900 кальянных клубов и обеспечивающей работой более 10 тысяч человек, после внесения поправок в 15-ФЗ «О запрете курения табака», приравнивающих использование кальяна к употреблению табачных изделий, с апреля 2020 года отрасль находится под действием ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, и практически не функционирует. Докладчики представили предложения Ассоциации, которые получили предварительную поддержку Минэкономразвития и Минпромторга.

Предложения и рекомендации, высказанные в ходе дискуссии, будут направлены в профильные органы государственной власти.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей А.Прудников