Царьград. Россия повторит сценарий столетней давности. Мощный рывок против санкций предрёк Гамза

Россия повторит сценарий столетней давности. Мощный экономический рывок против санкций Запада предрёк Владимир Гамза. По его мнению, у нашей страны уже есть хорошая основа в осуществлении новой индустриализации в ускоренном темпе.

Многие чиновники и эксперты сходятся во мнении, что санкции против России - это шанс для поступательного развития отечественной экономики, отметил экономический обозреватель Царьграда Юрий Пронько в эфире программы "Царьград. Главное".

Сейчас стране необходима новая индустриализация, где ключевая роль будет принадлежать государству и предпринимателям. О важности такого рывка на днях говорили в Торгово-промышленной палате России.

Один из участников встречи - председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов - подчеркнул, что нынешние ограничения со стороны Запада фактически вынуждают нашу страну "снова стать авиационной державой".

Другой спикер, председатель совета ТПП России по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза, заверил, что у нашей страны уже есть хорошая основа в осуществлении новой индустриализации в ускоренном темпе.

Он пояснил свою мысль в прямом эфире "Первого русского". Эксперт обратил внимание, что у нас преимущественно сохранился тот промышленный потенциал, который был построен в СССР. Так, по-прежнему функционирует большая часть ещё советских предприятий.

Кроме того, всё ещё действует вся необходимая инженерная инфраструктура этих предприятий - электрическая, газовая, логистическая и так далее. Это позволяет в достаточно короткий срок построить на этих площадках новые, самые современные производственные мощности.

Государство должно обеспечить желающих развиваться предпринимателей необходимыми ресурсами. Необходимы чёткие KPI для федеральных и региональных министерств, региональных администраций. Нужна чёткая постановка задачи Центробанку для реализации этой программы: от него требуется не просто участие, а полное финансирование этой стратегии, - считает собеседник Царьграда.

Источник: ekb.tsargrad.tv