ТПП РФ: Двойной НДС: проблемы и решения

28 июня в онлайн формате состоялось заседание Совета ТПП РФ по развитию электронной коммерции, в рамках которого были обсуждены вопросы двойного налогообложения по НДС.

Модератором заседания выступил председатель Совета ТПП РФ по развитию электронной коммерции Алексей Федоров, отметив, что двойное налогообложение по налогу на добавочную стоимость является критическим фактором, сдерживающим деловую активность между странами-членами ЕАЭС (Казахстан и Белоруссия), и развитие рынка электронной коммерции, в частности.

Так, на сегодняшний день существует несколько проблем. Во-первых, с 2022 года интернет-ритейлеры, работающие в рамках ЕАЭС, платят сразу два  НДС – в стране отправления товара и в стране назначения. Подобная ситуация сложилась из-за возникших законодательных изменений в странах ЕАЭС. При этом компании из других государств НДС в стране ввоза не платят, что создает неравные условия для интернет-магазинов стран ЕАЭС и других государств. Во-вторых, возможность применения межценового НДС при продаже автотранспортных средств по всей цепочке участников продажи вызывает немало споров, так как действующее законодательство РФ предоставляет возможность применить межценовой НДС только первому покупателю.

О проблемах двойного налогообложения по НДС в странах ЕАЭС рассказал Артём Соколов, президент Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ). В рамках своего выступления, он акцентировал внимание участников на том, что существующие проблемы требуют решения, в том числе решения требует вопрос налогов, а это в свою очередь требует  установления порогов для малого бизнеса, чтобы во время продажи товаров из России в Казахстан к предпринимателю применялись льготные режимы.

Дмитрий Митин, ассистент Департамента налогов и налогового администрирования Финансового университета при Правительстве Российской Федерации в своем выступлении рассказал о проблемах двойного налогообложения НДС в рамках электронной коммерции. «Следует создать условия максимально удобные для цифрового бизнеса и для его администрирования. Целесообразно продолжить работу по созданию «Единого окна» и распространить его не только на услуги, но и на товары. В свою очередь при реализации данного проекта следует использовать цифровые технологии, обеспечить максимальную цифровизацию процесса налогового администрирования, а также не допустить ситуацию, когда одну операцию внутри ЕАЭС проверяют несколько юрисдикций, как это иногда происходит в ЕС», сказал он.

О межценовом НДС при продаже поддержанных автомобилей рассказала Наталья Дронова, представитель Ассоциации российских автомобильных дилеров (РоАД). В рамках своего выступления, она отметила, что РоАД предлагает ввести исчисление межценовой разницы НДС по цепочке продавцов, что позволит вывести из тени рынок поддержанных автомобилей, повысить безопасность сделок, участниками которых будут выступать хозяйствующие субъекты, официальные  дилеры и др. Ранее РоАД уже предлагала подобные изменения налогообложения, но идею не поддержал Минфин. В настоящее время, РОАД предлагает провести встречу со всеми заинтересованными лицами и федеральными органами исполнительной власти для обсуждения данного вопроса.

В рамках дискуссии, Артём Костылев, советник отдела развития электронной торговли, общественного питания и бытовых услуг Департамента развития внутренней торговли Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, отметил, что Минпромторг России поддерживает работу соответствующих федеральных органов исполнительной власти в данном направлении, и готово подключиться к работе в случае необходимости.

В завершение заседания было принято решение обобщить высказанные мнения и предложения для подготовки официальной позиции ТПП РФ по данному вопросу.

Департамент цифровых технологий, И.Галустян