Дистанционная продажа лекарственных препаратов: первые итоги и ближайшие перспективы

В онлайн формате состоялось открытое заседание Совета ТПП РФ по развитию электронной коммерции, в рамках которого обсудили первые итоги и ближайшие перспективы развития дистанционной продажи лекарственных препаратов в России.

Модератором заседания выступил председатель Совета ТПП РФ по развитию электронной коммерции Алексей Федоров, отметив,  что Советом была проделана большая работа, касающаяся доработки нормативно-правовой базы, с целью выдачи разрешений организациям на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами дистанционным способом.

О законодательном регулировании фармацевтической отрасли рассказала Виалетта Швец, начальник отдела мониторинга незаконного оборота Департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга России.

О том, как защитить свой бренд производителям лекарственных препаратов рассказал Логунов Александр, заместитель председателя Совета ТПП РФ по развитию электронной коммерции, директор по взаимодействию с органами государственной власти Группы компаний «220 Вольт». В своем выступлении он представил статистические материалы и бизнес-кейсы на примере крупных игроков в сфере интернет-торговли.

Лилия Титова, исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций в своем выступлении рассказала об ответственность нарушителей и что грозит новым участникам фармрынка за несоблюдение правил дистанционной торговли.

О первых результатах дистанционного способа  продажи лекарственных препаратов рассказала Нелли Игнатьева, исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей, отметив, что в 2021 году доля интернет-бронирований и покупок в аптеках выросла по сравнению с 2020 годом.

Антон Буздалин, генеральный директор «Сбер Еаптека» во время своего выступления акцентировал внимание на проблемах, с которыми столкнулся фармацевтический рынок в 2021 году и какие перспективы его ожидают.

Директор по взаимодействию с органами государственной власти и сопровождению FoodTech- и E-Com- проектов «Яндекс» Дмитрий Русаков в своем выступлении отметил необходимость  ускорения принятия экспериментального режима по рецептурным лекарственным препаратам.

Об инициативе Почты России в части экспериментального правового режима по доставке рецептурных препаратов рассказал Андрей Алмазов, советник по приоритетным проектам дирекции госпрограмм и международной деятельности АО «Почта России».

Также на мероприятии обсудили тему запуска пилотного проекта по онлайн-торговле рецептурными лекарствами в Москве, Московской и Белгородской областях с 2022 года. Участники заседания полагают, что введение полнофункциональной онлайн-торговли рецептурными препаратами может стать стимулом для роста данного рынка.

 

Департамент цифровых технологий