Роль регионов в развитии онлайн-торговли

В Санкт-Петербурге состоялось выездное заседание Совета ТПП РФ по развитию электронной коммерции на тему: «Роль регионов в развитии онлайн-торговли. Санкт-Петербург – колыбель интернет-магазинов».

В период пандемии на онлайн-рынок пришли 500 миллионов новых пользователей по всему миру. Аудитория растет, побуждая рынок к развитию. Участники обсудили современные тренды на рынке электронной коммерции России и Санкт-Петербурга.

Модератором мероприятия выступил Алексей Федоров, председатель Совета ТПП РФ по развитию электронной коммерции. Он представил участникам заседания локальный и трансграничный анализ рынка электронной торговли,  рассказал о российских лидерах e-commerce, а также о перспективах развития эффективных инструментов, содействующих развитию отрасли.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Владимир Маслов, директор Департамента цифровых технологий ТПП РФ, отметив важность обсуждаемого вопроса.

В рамках заседания также выступил владелец аналитического агентства DataInsight Федор Вирин и сообщил участникам о быстрорастущей доле собственных торговых марок ритейлеров в объеме продаж. «Это мировая тенденция. Сейчас многие европейские интернет-магазины наращивают долю СТМ до 70% в обороте» - сказал он.

Участники также обсудили, что ждут отечественные производители от государства для выхода на международные рынки.

В завершении заседания было принято решение обобщить высказанные мнения и предложения для подготовки официальной позиции ТПП РФ по данному вопросу. 

Департамент цифровых технологий