Практические вопросы параллельного импорта рассмотрели в ТПП России

В ТПП России состоялось заседание Совета по таможенной политике (далее – Совет) под председательством  Георгия  Петрова.

Основное внимание в ходе заседания было уделено обсуждению вопросов, связанных  с легализацией параллельного импорта в отношении перечня товаров, утвержденного Приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 19 апреля 2022 г. N 1532 "Об утверждении перечня товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 Гражданского кодекса Российской Федерации при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями» (далее – перечень товаров).

В мероприятии приняли участие представители Минпромторга России, ФТС России, Евразийской экономической комиссии, эксперты Совета, представители бизнеса.

Участники заседания отметили ряд проблемных вопросов, в т.ч. отсутствие порядка формирования перечня товаров,  риски ввоза товаров с товарными знаками,  включенными в ТРОИС, возможности защиты от контрафакта и др.

Также был рассмотрен вопрос о некоторых проблемах ввоза товаров иностранного производства, подлежащих оценке соответствия.

Заместитель председателя Совета, старший научный сотрудник РАНХиГС Галина Баландина проинформировала участников заседания об актуальных аспектах параллельного импорта, в т.ч. рисках несоблюдения конкуренции и ввоза контрафактной продукции. По мнению эксперта, в условиях параллельного импорта таможенным органам очень трудно отличить оригинальную продукцию от контрафактной. В странах, где разрешен параллельный импорт, т.е. применяется международный принцип исчерпания исключительного права на товарный знак,  таможенные органы в целях выявления контрафакта сотрудничают с правообладателями, т.е. имеют достоверное описание соответствующих товаров. В сложившейся в России ситуации такое сотрудничество невозможно и, следовательно, риски проникновения на рынок контрафакта очень высоки. В этой связи, по мнению Г.Баландиной, не нужно пытаться бороться с контрафактом, защищая тем самым правообладателей, которые не хотят сотрудничать с Россией. Поскольку большинство товаров, включенных в соответствующий перечень, подпадают под требование технического регулирования (оценке соответствия), этого достаточно, чтобы защитить потребителей. При этом эксперт отметила, что необходимо четко прописать порядок формирования перечня товаров, подпадающих под параллельный импорт.

О возможностях и рисках ввоза товаров с товарными знаками рассказала Оксана Курочкина, руководитель АК «ПРАВО для БИЗНЕСА» АПМО, адвокат. В частности, эксперт отметила, что бизнесу не понятны принципы формирования перечня товаров. На практике бывают такие случаи, когда компании закупали товары, разрешенные к ввозу по параллельному импорту, но на момент пересечения границы, т.е. таможенного оформления, выяснялось, что данные товары уже исключены из  перечня. Также не понятна процедура включения товаров в перечень. По имеющейся информации, это происходит в ручном режиме в рамках рабочей переписки с сотрудниками Минпромторга России.

Представители Минпромторга России и ФТС России прокомментировали выступления представителей деловых кругов и ответили на вопросы участников.

Руководитель направления технического регулирования (сертификации) компании АСТЕМА Групп Марина Лякишева рассказала о проблемах, связанных с ввозом товаров иностранного производства, подлежащих оценке соответствия. В частности, она отметила, что в настоящее время сложилась ситуация, когда одни компании проводят за свой счет экспертизу товаров и оформляют сертификаты соответствия, а другие компании используют эти сертификаты при декларировании аналогичных товаров, не оплачивая процедуру сертификации. По мнению эксперта, такая практика приводит к недобросовестной конкуренции и нарушает права компаний, оформляющих сертификаты

Продолжила тему, поднятую М.Лякишевой, Екатерина Куликова, представитель БеларусЮгСервис.

По итогам обсуждения была достигнута договоренность подготовить соответствующее обращение в адрес Минпромторга России.

Ответственный секретарь Совета, М.Митичева

 

Видео