Трудности, связанные с применением мер поддержки участников ВЭД в условиях санкций, проанализировали в ТПП РФ

21 июня 2022 г. в ТПП России состоялось заседание Совета по таможенной политике. Мероприятие прошло в очно/заочном формате под председательством Георгия  Петрова.

Заседание было посвящено обсуждению проблем, с которыми сталкиваются участники ВЭД в рамках применения мер поддержки.

В мероприятии приняли участие представители Минпромторга России, ФТС России, Евразийской экономической комиссии, эксперты Совета.

Валентина Ионичева, доцент кафедры таможенных платежей и валютного контроля РАНХиГС, эксперт Совета по вопросам таможенного регулирования проинформировала участников заседания о проблемах применения на практике новых мер таможенно-тарифного регулирования, принятых ЕЭК и Правительством РФ в целях обеспечения устойчивости экономики.

В частности, эксперт отметила, что с учетом решений Совета ЕЭК от 05.04.2022 № 46  и Коллегии ЕЭК от 12.04.2022 № 63 импортеры товаров, включенных в указанные решения, имеют право на возврат излишне уплаченных таможенных платежей, поскольку указанными решениями предусмотрено освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин.

Вместе с тем на практике импортеры сталкиваются с большими сроками возврата излишне уплаченных таможенных платежей, которые нередко составляют от 10 до 30 дней. По мнению участников заседания, ФТС России целесообразно принять внутриведомственный акт, в котором должен быть установлен максимальный срок возврата. Представитель ФТС России проинформировала, что сроки возврата таможенных платежей зависят от загруженности таможенных органов.

Также в своем выступлении В.Ионичева заявила, что сложная и длительная процедура получения разрешения на отсрочку/рассрочку уплаты таможенных платежей привела к тому, что, по информации ФТС России, еще ни одна компания на практике не воспользовалась такой мерой поддержки.

Представитель Минпромторга России Александр Артемов сообщил, что в настоящее время поступило 6 заявок на данную меру поддержки, и Министерство принимает меры, чтобы сроки выдачи разрешения были как можно короче. При этом основная сложность заключается в том, что для получения данной меры поддержки по каждому заявлению необходимо принятие распоряжения Правительства РФ, выпуск которого занимает длительное время. Окончательное решение о предоставлении рассрочки/отсрочки платежей принимает таможенный орган, который со своей стороны также обязан провести проверочные мероприятия в отношении компаний (лиц) подавших заявление на возврат. В случае выявления каких-либо нарушений (наличие задолженности по уплате таможенных платежей, возбужденные дела по АП и др.), решение о предоставлении отсрочки таможенных платежей не будет принято.

Минпромторг России также отметил, что стремится максимально быстро оформлять необходимые документы и для ускорения процедуры надо вносить изменения в соответствующее Постановление Правительства РФ.

По итогам обсуждения данного вопроса участники заседания признали целесообразным выйти с инициативой об изменении законодательства по применению отсрочки (рассрочки) уплаты таможенных платежей. В частности, достигнута договоренность подготовить по данному вопросу обращение в Правительство РФ.

Генеральный директор ООО «Корпоративный онлайн университет» Александр Мякота рассказал о проблемах получения разрешений Минпромторга России на вывоз продукции в страны ЕАЭС в рамках реализации Постановления Правительства от 09.03.2022 г. № 312.

Эксперт отметил, что опрос, проведенный его компанией, выявил ряд сложностей, связанных с получением разрешений, в т.ч. в части заполнения заявления на получение разрешения. По мнению участников ВЭД, Минпромторгу России целесообразно разместить подробные разъяснения по заполнению соответствующей формы.

Дмитрий Шеманаев, управляющий ООО ПКФ «Тринити», проинформировал о проблемах применения на практике Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 17 марта 2022 г. № 37, которым предусмотрено предоставление тарифных льгот (освобождение от уплаты таможенных пошлин). Данная компания, так же как и многие участники ВЭД, не смогла получить документ Минпромторга России, подтверждающий целевое использование ввозимых товаров.

Представитель Минпромторга России прокомментировал данный вопрос и сообщил, что Министерство принимает меры по упрощению данной процедуры.

Видео-запись заседания будет доступна по ссылке: https://youtu.be/8EjwSfB8iZc.

Ответственный секретарь Совета, М.Митичева