Эксперты ТПП РФ обсудили предложения по антикризисным мерам в таможенной сфере

16 марта т.г. в ТПП России состоялось внеочередное заседание Совета по таможенной политике, посвященное обсуждению проблем, с которыми сталкиваются участники внешнеэкономической деятельности в текущей ситуации, и выработке предложений по антикризисным мерам. Мероприятие прошло в очно/заочном формате под председательством Георгия  Петрова.

Открывая заседание, председатель Совета Георгий Петров отметил, что ТПП России ведется активная работа по анализу степени влияния санкций на работу отечественного бизнеса и подготовке предложений по антикризисным мерам.

В начале марта в Правительство РФ был направлен первый пакет предложений по первоочередным мерам поддержки бизнеса в условиях ограничений, введенных в отношении Российской Федерации. В пакет вошли, в основном, меры поддержки бизнеса на отраслевом уровне.

В целях выявления проблем, с которыми сталкиваются участники внешнеэкономической деятельности, ТПП России был организован онлайн-опрос, в котором активное участие приняли представители всех российских регионов.

Также председатель Совета отметил, что эксперты «Большой четверки» готовят пакет предложений по мерам поддержки бизнеса в сфере таможенно-тарифного регулирования.

Подробно о поступивших предложениях рассказала эксперт Совета, член правления Гильдии профессионалов ВЭД «Гермес» Анастасия Чурсина. Она, в частности, отметила, что в настоящее время особенно важно рассмотреть вопросы, связанные с упрощением таможенных требований и введению моратория на привлечение к административной ответственности в случаях выявления несущественных нарушений таможенного законодательства.

Эксперт Совета, генеральный директор ООО «Консалтинговое агентство «Just Logistics» Людмила Теселкина проинформировала о проблемах вывоза товаров, являющихся результатом переработки на таможенной территории.

Также участники заседания отметили необходимость принятия таких мер, как фиксация курса рубля по состоянию на 18 февраля т.г. для целей уплаты таможенных платежей и гарантийного обеспечения деятельности таможенных представителей, неприменение штрафных санкций за нарушение требований валютного законодательства, упрощение ввоза оборудования в разобранном виде, снятие запрета на параллельный импорт товаров компаний, заявивших об уходе с российского рынка, и других.

Подготовленный с учетом состоявшегося обсуждения пакет предложений будет направлен в адрес Минфина для последующего обсуждения с участием заинтересованных министерств и ведомств.

Ответственный секретарь Совета,  М.Митичева