Практические аспекты маркировки товаров при импорте

Состоялось совместное заседание Совета ТПП РФ по таможенной политике и Комитета по таможне и транспорту Американской Торговой палаты в России.

Мероприятие вели председатель Совета Георгий Петров и председатель Комитета Арт Франчек.

В заседании приняли участие президент Американской торговой палаты в России Алекс Родзянко, эксперты Совета и Комитета.

Мероприятие открыл Алекс Родзянко, который в своем вступительном слове отметил важность таких совместных мероприятий для обсуждения проблем, с которыми сталкивается бизнес, и их дальнейшего решения с участие профильных государственных структур.

Основное внимание участниками заседания было уделено обсуждению практических вопросов  введения системы обязательной маркировки средствами идентификации и прослеживаемости движения в отношении отдельных групп товаров.

Георгий Петров, обращаясь к участникам заседания, отметил, что вопрос маркировки товаров при импорте  очень важный и «больной» для участников внешнеэкономической деятельности. В этой связи очень важен уже наработанный практический опыт в этой сфере, подчеркнул Г.Петров, и призвал участников поделиться таким опытом.

Заместитель генерального директора по связям с деловыми ассоциациями, союзами и объединениями ПАО «Северсталь» Павел Исаев проинформировал участников о работе, которую проводят деловые ассоциации по  сокращению перечня товаров  в отношении которых будет вводиться маркировка, а также снижению соответствующих требований.

Андрей Горбатов, директор московского офиса FSM Logistics, подробно рассказал о практических аспектах маркировки товаров, включая способы ее нанесения, а также  места (зоны таможенного контроля), где разрешено наносить средства идентификации.

Эксперт Совета ТПП РФ по таможенной политике, руководитель  АК «Право для бизнеса» АПМО Оксана Курочкина свое выступление посвятила случаям нарушения таможенными органами порядка совершения таможенных операций, которые привели к финансовым и иным потерям для бизнеса. операций.

В частности, по мнению эксперта, основная проблема для участников ВЭД заключается в том, что отсутствует  четко определенная технология совершения таможенных операций, т.е. совокупность и последовательность совершения таможенными органами действий, связанных с перемещением через территорию Российской Федерации, декларированием и выпуском товаров, а также их временным хранением.

В качестве решения данной проблемы эксперт предлагает разработку и утверждение технологий и регламентов для должностных лиц таможенных органов при осуществлении таможенных операций.

С видео-записью заседания  можно ознакомиться по ссылке:  https://us02web.zoom.us/rec/share/xaQg1t7bH76uEsFbJmmSsoeNbygi3VYSSptmICI-1fEaFN86xgIG3IC9MW0es3Eu.RHu31ugxzbW3wljB.

Ответственный секретарь Совета М.Митичева