Предсъездовская дискуссия «Совершенствование таможенного регулирования»

Сегодня в рамках подготовки к VIII съеду ТПП РФ состоялась предсъездовская дискуссия Совета ТПП РФ по таможенной политике. Мероприятие было посвящено обсуждению основных направлений совершенствования таможенного регулирования и роли в нем системы ТПП РФ.

Модератором заседания выступил председатель Совета Георгий Петров.

В мероприятии приняли участие эксперты Совета, представители региональных торгово-промышленных палат, сотрудники Минфина и ФТС России, участники ВЭД. Всего в формате онлайн приняли участие более 100 человек. В заседании также участвовал председатель Общественного совета при ФТС России Леонид Лозбенко.

Открывая заседание, председатель Совета Георгий Петров отметил, что предстоящий VIII Съезд ТПП России позволит не только обсудить процедурные вопросы, но и даст возможность подискутировать о развитии предпринимательства, повышении темпов экономического роста России, а также наметить конкретные шаги для их осуществления. В этой связи роль таможенного администрирования крайне важна.

Вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко в своем приветственном слове к участникам мероприятия подчеркнул, что главная задача Торгово-промышленной палаты – помогать бизнесу в решении возникающих проблем. Он привел пример того, что когда началась пандемия, многие компании столкнулись с невозможностью выполнения внешнеторговых контрактов. И тогда ТПП РФ в бесперебойном режиме выдавала свидетельства о форс-мажоре. Более того, по решению Президента ТПП РФ, эта услуга до конца 2020 года предоставлялась бесплатно.

Совет ТПП РФ по таможенной политике, как отметил вице-президент, по праву можно назвать одним из самых активных общественных формирований Палаты. На его заседаниях всегда рассматриваются наиболее важные и актуальные для участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) вопросы. По итогам обсуждения формируются замечания и предложения, которые направляются руководству Минфина и ФТС России. В среднем за год в государственные органы направляется порядка 15 обращений по проблемным вопросам предпринимательства. Также Совет готовит ежегодно не менее 20 заключений по проектам нормативно-правовых актов в рамках оценки регулирующего воздействия.

Ключевым выступлением, вызвавшим большой интерес у участников заседания, стал доклад «Таможня будущего. Взгляд бизнеса», сделанный заместителем председателя Совета Галиной Баландиной.

Она отметила, что в 2021 году исполняется 30 лет со дня образования российской таможенной службы. Пройден ошеломляющий путь от бумажного документооборота к современным, передовым информационным технологиям.

Распоряжением Правительства России 23 мая 2020 года утверждена Стратегия развития таможенной службы в Российской Федерации до 2030 года. По ней и будут приниматься важные решения для внешнеэкономической деятельности бизнеса. Важно заметить, что клиенто ориентированность – один из основных принципов Стратегии, а улучшение условий ведения предпринимательской деятельности и инвестиционного климата в России – один из основных целевых ориентиров.

Однако, по словам Галины Баландиной, пока полноправного партнерства между бизнесом и таможней не получается. Таможенная служба, к сожалению, рассматривается только как источник пополнения бюджета для государства, а участники ВЭД – как бесконечный резерв для повышения уровня собираемости таможенных платежей. Все 30 лет развития в приоритетах работы таможни по-прежнему довлеет фискальный крен.

Заместитель председателя Совета в своем докладе назвала ряд мер, на которые надо обратить внимание для исправления ситуации. Среди них – ясность и предсказуемость таможенных правил, которые нуждаются в существенной доработке. Необходимо проработать механизмы применения льготных таможенных процедур, расширяющих вовлечение российских компаний в международные цепочки добавленной стоимости, развитие международного транзита, повышения конкурентных позиций российских портов и авиационных хабов.

Кроме того, при проведении мер таможенного контроля приоритет должен отдаваться наименее затратным для бизнеса. В этом контексте особенно важно, что досмотр товаров, проведение экспертиз и любые другие действия, связанные с задержкой выпуска при наличии серьезных оснований, должны применяться как крайние меры. Серьезно следует проработать вопрос об однократности представления сведений в электронном виде для всех видов государственного контроля, осуществляемого в связи с перемещением товаров через таможенную границу. Внедрить в оборот практику «единого окна», на которую и должна быть ориентирована ФТС.

Председатель Совета Георгий Петров отметил, что эти и другие предложения Галины Баландиной, а также всех участников заседания, будут обязательно включены в резолюцию заседания и направлены руководству ТПП РФ для включения в итоговый документ съезда.

Далее члены Совета – вице-президент Калининградской ТПП Марина Фицак, генеральный директор ООО «Консалтинговое агентство «Just Logistics» Людмила Теселкина, заместитель руководителя Центра развития предпринимательства Брянской ТПП Сергей Гудовский, руководитель практики таможенного права и внешнеторгового регулирования, партнер юридической компании «Пепеляев Групп» Александр Косов и представитель Санкт-Петербургской ТПП, эксперт Ассоциации импортеров плодоовощной продукции Ирина Норина рассказали об актуальных проблемах в таможенной сфере на уровне регионов, о необходимости либерализации системы наказаний за правонарушения в таможенной сфере в части «неконтрабандных составов», о ситуации в области внедрения электронных технологий в морских пунктах пропуска, а также о путях решения возникающих проблем.

Председатель Совета Георгий Петров проинформировал участников мероприятия об инициативе рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «промышленность» по созданию института «добросовестный экспортер» и отметил как положительные, так и отрицательные стороны данной инициативы. Также он призвал всех участников направить в ТПП России свое мнение по данному вопросу.

Завершила мероприятие дискуссия участников по вопросам, рассмотренным в ходе заседания.

Пресс-служба ТПП РФ, С.Зыков