Выстраивание партнерских отношений между всеми участниками рынка в сфере ESG, и повышение роли государства в реализации целей устойчивого развития - ключевой тренд

Состоялось второе заседание Совета Торгово-промышленной палаты РФ по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству, который провела председатель Совета, заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева.

В заседании приняли участие руководители экспертных комиссий – это представители ведущих отечественных компаний (Росатома, РЖД, Сбера, X5 Group и т.д.), ТПП РФ, Высшей школы экономики, Ассоциации волонтёрских центров, общественных и бизнес-объединений.

Открывая мероприятие, Татьяна Терентьева отметила усиление роли повестки устойчивого развития в последние месяцы. «Это долгосрочная стратегия. И она будет одним из решающих факторов конкурентоспособности и выживаемости бизнеса в новых условиях. Кроме того, цели устойчивого развития созвучны с национальными целями. Вопросы экологии, всего, что касается людей, роли государства – все это в полной мере входит в ЦУР», – подчеркнула она, добавив, что в текущих условиях для профессионального и экспертного сообщества открываются колоссальные возможности, однако новые реалии требуют пересмотра фокусов и приоритетов.

По словам председателя Совета, в числе ключевых трендов можно также выделить выстраивание партнерских отношений между всеми участниками рынка в сфере ESG, и повышение роли государства в реализации целей устойчивого развития.

По словам директора проектного офиса по внутренним коммуникациям и КСО Госкорпорации «Росатом» Анны Жигульской, продвижение актуальных трендов идет по нескольким траекториям. В частности, создаются советы по устойчивому развитию и корпоративной социальной ответственности на базе региональных ТПП, они уже действуют в Москве, Ленинградской, Московской и Вятской областях. В субъектах РФ проводятся форумы по ESG-повестке. Готовятся образовательные программы для региональных ТПП, проекты по усилению коммуникационного сопровождения работы Совета. Комиссиями наработан серьезный массив практик по широкому спектру направлений, и он продолжает пополняться.

Так, комиссия «Развитие корпоративной социальной ответственности и социального предпринимательства, в том числе среди молодежи» провела большую исследовательскую работу, о чём рассказал руководитель комиссии Станислав Каспаров: «Мы провели анализ требований 96 крупнейших российских компаний к поставщикам в области  устойчивого развития. По итогам исследования мы подготовим проект рекомендаций для представителей малого и среднего бизнеса, а также планируем разработать шаблоны необходимых политик и стандартов, которыми смогут воспользоваться предприниматели для внедрения и дальнейшего соответствия  требованиям к поставщикам».

Особое внимание в последние месяцы уделяется экологическим проектам – они активно тиражируются. Одно из перспективных направлений – развитие экокультуры и зеленых офисов. Как рассказала руководитель направления КСО и корпоративного волонтерства Росатома Ольга Шкабардня, возглавляющая комиссию «Развитие экологически ответственной культуры бизнеса и населения», регламентация в Госкорпорации различных процессов, которые могут быть так или иначе экологизированы, наглядно продемонстрировала важность этой темы для российских компаний, особенно – для организаций из сферы услуг. Поэтому распространение практик зеленых офисов среди бизнеса, работающего в области сервиса, выделено комиссией в отдельное направление.   

В последнее время также растет востребованность добровольческих движений. Как отметила заместитель начальника департамента социального развития ОАО «РЖД» Юлия Брагина, представляющая комиссию «Развитие корпоративного волонтерства», в текущих реалиях работа добровольцев обрела новые смыслы, новое звучание. Активисты ведут сбор гуманитарной помощи, оказывают помощь при перевозке по железной дороге беженцев.

О том, как компании делятся своими практиками, рассказала Ирина Архипова, заместитель декана Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, профессор НИУ ВШЭ, руководитель комиссии «Бизнес-практики для целей устойчивого развития». Например, представители комиссии приняли участие в форуме по устойчивому развитию в Вятской ТПП, планируют участие в Международном форуме Торгово-промышленных палат в г. Казани.

Депутат Госдумы Артем Метелев добавил, что растет популярность проектов, направленных на развитие взаимовыручки между людьми, шеринг вещей и услуг. В ближайшее время в России заработает специализированное приложение «Добро. Взаимно», которое позволит людям бесплатно обмениваться своими возможностями.

По мнению участников заседания, ключевое значение в текущей ситуации приобретает вопрос аккумулирования и распространения лучших практик и наработок. Татьяна Терентьева предложила создать библиотеку готового контента. При этом заместитель генерального директора Корпоративной Академии Росатома Гульнара Биккулова предложила дополнить эту базу знаний записями вебинаров с корпоративными кейсами Росатома по соответствующим темам. Валентин Тимаков, руководитель комиссии «Международное сотрудничество и развитие человеческого потенциала», директор Департамента по работе с персоналом, АО ЮниКредит Банк, предложил провести цикл вебинаров «Марафон устойчивости» для HR-специалистов, представителей региональных отделений ТПП, отвечающих за вопросы развития кадров.

Между тем, за время работы Совета было не только накоплено большое количество важных материалов – сформировалось сильное отечественное экспертное сообщество по устойчивому развитию. Работу которого также необходимо систематизировать. Как отметил руководитель комиссии «Коммуникационные и образовательные проекты» Павел Еремин, в число обновленных фокусов работ входит разработка профстандарта по устойчивому развитию. Она ведется совместно с Фондом развития профессиональных квалификаций Торгово-промышленной палаты и Советом ТПП РФ по профессиональным квалификациям торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности. Рабочая группа уже сформировала дорожную карту, это значительно ускорит дальнейшую подготовку документа.

 

Совет ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса,

корпоративной социальной ответственности и волонтерству