В ТПП РФ презентовали итоги исследования по достижению бизнесом целей национальных проектов

28 февраля состоялось первое в 2022 году заседание Комиссии «Развитие КСО и социального предпринимательства» Совета ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, КСО и волонтерству. Мероприятие прошло в гибридном формате и было посвящено презентации результатов исследования, проведенного экспертами Комиссии, по отражению вклада бизнеса в достижение целей национальных проектов в корпоративной отчетности, а также формированию плана работы в 2022 году. В заседании принял участие заместитель директора Департамента регионального развития Илья Любченко.

Екатерина Верещагина, заместитель руководителя Комиссии, отметила: «Представление результатов деятельности компаний в контексте целей устойчивого развития ООН стало уже устойчивой практикой, но не менее важно учитывать и национальную повестку в социальной сфере, ключевым элементом которой с 2018 года являются национальные цели развития и направленные на их достижение национальные проекты».

Всего были проанализированы отчеты 91 компании, представляющие различные отрасли экономики – добывающую и обрабатывающую промышленность, финансовые институты, ритейл, транспорт, телеком и другие. Екатерина Верещагина подчеркнула, что в рамках исследования оценивалась не фактическая деятельность бизнеса по участию в национальных проектах, а ее отражение в корпоративной отчетности», - подчеркнула заместитель руководителя Комиссии.

9 компаний, которые показали лучшие подходы к отражению своего вклада в достижение целей национальных проектов, были отмечены специальными дипломами. Это АФК «Система», ВЭБ.РФ, ПАО «Газпром», ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «ГМК «Норильский никель», ПАО «Промсвязьбанк», государственная корпорация «Ростех», ПАО «РусГидро», ПАО «Северсталь».

Маргарита Середа, заместитель генерального директора по партнерским проектам, АНО «Национальные приоритеты», в онлайн-приветствии поблагодарила компании и отметила их большой вклад в выполнение поставленных задач и целевых показателей проектов разного уровня.

Одну из практик представила Оксана Романчук, начальник управления социальных предпринимательских программ ПАО «Промсвязьбанк». Она рассказала об опыте банка по развитию программ поддержки МСП и подходах к оценке долгосрочных результатов.

Среди ключевых пунктов плана работы комиссии на 2022 год была выделена разработка политик и стандартов для регионального бизнеса, необходимых для включения в цепочку ответственных поставщиков.

Департамент регионального развития, А.Цепа