Президент фонда «Филантроп» Аничкин: государство и бизнес вместе смогут развернуть общество к проблемам людей с ограниченными возможностями

В России сегодня насчитывается около 13 млн человек с ограниченными физическими возможностями, а по данным Всемирной организации здравоохранения среди всех людей, живущих на планете, таких – 10 %. Это много. И большинство из них нередко живут как бы за барьером, из-за которого до здоровых людей новости доходят не так часто. Общество должно ликвидировать такие преграды, и премия «Филантроп», которую проводит Всероссийское общество инвалидов, показывает, что это возможно, убежден основатель и многолетний президент фонда «Филантроп» Геннадий Аничкин.

 

- Геннадий Викторович, расскажите, пожалуйста об истории проекта.    

- Все началось в 1996 году, когда было объявлено об учреждении первой в мире Международной премии для людей с инвалидностью за выдающиеся достижения в области культуры и искусства. Первых победителей наградили 27 мая 2000 года. До сегодняшнего времени  соискателями премии стали более 10 тысяч человек из 36 стран мира – России, Армении, Белоруссии, Болгарии, Казахстана, ЛНР, Тайваня, Узбекистана... А лауреатами - 470 соискателей. Каждый участник конкурса получает звание номинанта Международной премии «Филантроп» и соответствующий сертификат. Я убежден, что это очень важное для каждого свидетельство победы его духа над физическими и моральными преградами.

Председатель оргкомитета премии –  глава Всероссийского общества инвалидов, депутат Госдумы РФ Михаил Терентьев, председатель жюри премии - президент Российской академии художеств Зураб Церетели. Председатель Попечительского совета премии - президент ТПП РФ Сергей Катырин, в составе Совета попечителей и жюри – главный редактор ИД «Аргументы и Факты» Игорь Черняк, ректор Института современного искусства Ирина Сухолет, глава представительства в Москве тайбэйско-московской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству Кэн Чжун Юн, актер театра, кино и эстрады Олег Акулич и другие.

- Сколько всего номинаций?

- Их три: «Исполнительские виды искусства», «Художественное творчество», «Литературное творчество». Есть у нас и специальные премии: «За сохранение традиций народного искусства», «За новизну и оригинальность в творчестве», «Преодоление. За гранью возможного», «Растущим надеждам», «Государственному и общественному деятелю за оказание действенной помощи инвалидам и их общественным организациям» (она, естественно, не имеет денежного вознаграждения). 

Недавно учреждена новая специальная премия – «Филантропы и меценаты» для представителей бизнеса за благотворительную и спонсорскую помощь инвалидам и общественным организациям (тоже не имеет денежного вознаграждения).

- А как часто проходит конкурс?

- Он проводится один раз в два года и следующая премия будет вручаться в 2023 году. Постановлением Правительства РФ № 741 от 2005 года премия включена в перечень международных мероприятий. Наградной фонд формируется исключительно из благотворительных пожертвований.

- Бизнес вам помогает? 

- Председатель Совета попечителей премии «Филантроп», как я уже выше сказал – Сергей Катырин, глава ТПП РФ, крупнейшего в стране объединения предпринимателей. Все региональные и муниципальные палаты, входящие в систему ТПП РФ, имеют свои программы, ориентированные на социально незащищенные слои населения – на инвалидов, ветеранов, детей... Они вместе с работодателями, предпринимателями занимаются и такой важной темой, как трудоустройство людей с ограниченными возможностями. Словом, ТПП для нас большой и важный партнер. Но и проблема, учитывая количество россиян с ограниченными физическими возможностями и их нуждами, очень большая. Сергей Катырин считает, что еще очень многое надо наверстать, создавая для таких людей, наших сограждан, доступную среду. Это так и есть, и мы ценим любую помощь. Проблема общая для всей страны, само государство ее решить быстро не может.

- Есть ли у участников какая-то отличительная черта, выделяющая их среди окружающих?

- Есть, но она свойственна не только им, а вообще многим людей с ограниченными физическими возможностями. Эта черта – сильнейшая тяга к жизни, причем к жизни активной, желание доказать окружающим, а может, прежде всего самим себе, что они способны создавать, творить. Словом – жить. Знаете, везде в мире есть немало тех, кто способен лишь плыть по течению, беспокоясь о мелких личных благах. В отличие от таких, с позволения сказать, «инвалидов духа» наши участники – это глубокие и сильные, талантливые люди. И большинство из них сделали себя сами вопреки всем обстоятельствам.

- Знает ли общество о премии? Или она известна только в определенном кругу?

- Нет, не только в своем кругу. О ней многие уже знают, и все больше людей интересуется данной темой. Но оргкомитет убежден, что идею премии надо продвигать максимально активно в широкие массы. Именно так можно объединить государственные и бизнес-структуры, некоммерческие и благотворительные организации в работе по поддержке людей с ограниченными физическими возможностями, окончательно развернуть общество лицом к инвалидам и их проблемам. А среди них, скажу я вам, есть огромное количество талантливых и стойких духом личностей, что как раз и показывает премия. Попечительский совет старается постоянно отслеживать судьбы участников и победителей. Могу назвать многих, кто, поборов свои ограничения, добился успеха и стал известным.

- Например?  

- Назову двоих, хотя их, конечно, намного больше – тех, кто состоялся в рамках своего города, республики, страны или мира. Но ограничусь Олегом Аккуратовым и Мансуром Мусаевым. Олег Аккуратов – талантливый молодой пианист и композитор, певец, джазовый импровизатор. Музыкант получил огромную популярность благодаря своему виртуозному исполнению на фортепиано. Мансур Мусаев – молодой танцор из Чечни, его называют вторым Махмудом Эсамбаевым, великим советским танцором ХХ века. Мансур обладатель сотен наград и титулов: от звания заслуженного артиста Чеченской Республики, лауреата Государственной премии, обладателя Паспорта мира (Швейцария) до званий «Национальный герой искусства» (Италия, о.Сицилия), «Восходящая звезда мира» (Япония), «Абсолютный чемпион мира» (США). Эти люди преодолели себя и вошли, без преувеличения, в золотой фонд человечества. 

 
Татьяна Ленская
Источник: rueconomics.ru