В ТПП РФ проанализировали актуальные проблемы защиты прав предпринимателей при соблюдении налогового законодательства

23 июня состоялось заседание Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства. Основным вопросом стало обсуждение проблемных вопросов защиты прав предпринимателей при соблюдении налогового законодательства.

Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, открывая заседание, акцентировала внимание на необходимости изучения причин неоднозначного толкования понятий «дробление бизнеса» и «взаимозависимость» со стороны налоговых органов, с одной стороны, и самих предпринимателей, в том числе ведущих семейный бизнес, с другой. Это особенно актуально в текущей экономической ситуации. Она предложила выработать механизм  решения этой сложной комплексной задачи, с учетом усилий по законодательному утверждению понятия «семейное предпринимательство».

Александр Соколов, председатель Комитета ТПП РФ по МСП, напомнил о поручениях Президента РФ в отношении радикального сокращения проверок малого бизнеса, высказанные на ПМЭФ-2022.

В заседании Комитета принял участие Константин Новосёлов, заместитель начальника Контрольного управления ФНС России, по мнению которого налоговые службы проводят серьезную аналитическую работу, прежде чем осуществить доначисление налогов по схеме «дробления» бизнеса. Задача в настоящий момент – выработать общие универсальные подходы в этом вопросе.

В ходе заседания состоялась дискуссия, члены Комитета высказали свои позиции и предложения.

Виталий Медко, управляющий партнёр ООО «Юридическая фирма «Медко Групп», выступил с основным докладом и обозначил проблемные вопросы, связанные с понятиями «дробление бизнеса» и «взаимозависимость»,  а также привел интересные экспертные данные по результатам анализа более 500 арбитражных дел.

Татьяна Демина, генеральный директор ООО «Секретория», председатель Комитета ТПП Оренбургской области по антикоррупционной политике и поддержке МСП, рассказала о практике выстраивания взаимоотношений с ФНС России предпринимательским сообществом. В ее выступлении прозвучал тезис о том, что реальное разделение по технологическому и организационному признаку – это фактор развития бизнеса, а не уход от уплаты налогов.

Николай Мирошниченко, учредитель ООО «Е.МИ»», акцентировал внимание на необходимости принятия закона о семейном предпринимательстве, в котором необходимо предусмотреть защитные механизмы от давления на бизнес со стороны налоговых органов. И принять этот закон нужно как можно быстрее, учитывая трудности сегодняшнего состояния малого и среднего бизнеса.

Татьяна Климова, руководитель юридической практики «Law buro», консультант по налогообложению торгового бренда «Триумфальная Арка», рассказала о конкретных «кейсах» из судебной практики семейных предпринимателей г. Тулы и необходимых изменениях в действующее  законодательство.

Также в обсуждении приняли участие Дмитрий Кумунджиев, заместитель председателя Ульяновской ТПП; Наталья Баркова, ведущий юристконсульт ООО «НПЦ ПромТех»; Наталья Даровских, налоговый консультант, совладелец консалтинговой компании «БизнесПраво», член правового комитета ТПП г. Набережные Челны Республики Татарстан (ВКС); Евгений Турищев, управляющий партнер ГК «С-Лига», член Кузбасской ТПП; Светлана Куклина, генеральный директор ООО «Вятский торговый Дом», член Правления Вятской ТПП.

Предложения участников заседания войдут в резолюцию, которая будет направлена в Федеральную налоговую службу, профильные министерства и ведомства.

Департамент развития предпринимательства, А. Руденко