В ТПП РФ обсудили новые подходы к проявлению должной осмотрительности налогоплательщиков

1 апреля состоялось заседание рабочей группы ТПП РФ по управлению налоговыми рисками, в рамках которого бизнес обсудил вопросы практики применения статьи 54.1 НК РФ, которая устанавливает пределы осуществления прав и обязанностей налогоплательщика и устанавливает правила проявления налогоплательщиками должной осмотрительности.

Руководитель рабочей группы Дмитрий Фадеев подчеркнул важность совместной работы бизнеса с налоговыми органами и следственными органами при выработке единых подходов к практике применения норм налогового законодательства и, в частности, порядку выявления налоговых злоупотреблений. Он отметил, что ряд предложений бизнеса отражены в Письме ФНС России от 10 марта 2021 года, в частности, отмечается, что применение мер ответственности к нарушителю может иметь место быть только в том случае, когда причинен действительный ущерб казне.

Управляющий партнер компании «Персональный налоговый менеджмент» Василий Ваюкин подчеркнул, что при расчете действительных налоговых обязательств налоговые органы и следственные органы придерживаются разных подходов и последние не всегда корректно подходят к оценке ущерба государству.

Руководитель аналитической службы юридической компании «Пепеляев Групп» Вадим Зарипов в своем выступлении отметил, что большая часть норм о налоговых злоупотреблениях и должной осмотрительности сейчас находиться не в плоскости НК РФ, а в плоскости судебных решений, зачастую противоречивых, и разъяснениях фискальных органов.

На заседании также выступил Руководитель второго следственного отдела второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ Следственного комитета России по Москве, подполковник юстиции Максим Кондратенко. Он подчеркнул, что следственные органы при выявлении и расследовании налоговых преступлений находятся в тесной взаимосвязи с налоговыми органами, получают от них основную часть информации в качестве доказательств. Однако уголовные дела возбуждаются только при наличии на то достаточных оснований, а не по всем нарушениям, по которым возникает налоговая недоимка.

По результатам обсуждения будут подготовлены предложения в ФНС России.

Департамент законотворческой деятельности, А Селиванов