Заседание рабочей группы ТПП РФ по управлению налоговыми рисками «Налоговый контроль и налоговая безопасность в 2021 году»

15 апреля в ТПП РФ состоялось очередное заседание рабочей группы ТПП РФ по управлению налоговыми рисками по теме «Налоговый контроль и налоговая безопасность в 2021 году».

В своем вступительном слове Руководитель группы, заместитель председателя Налогового совета Палаты Дмитрий Фадеев отметил, что в налоговом контроле в текущем году произойдет ряд ключевых изменений, а также проинформировал участников мероприятия о проводимом Палатой анкетировании по альтернативному варианту налогообложения имущества организаций и призвал активно в нем участвовать.

Заместитель начальника Управления камерального контроля ФНС России Дмитрий Черепанов выделил ряд направлений деятельности Службы по дальнейшему развитию автоматизированных контрольных сервисов, введенном модуле особого контроля и прочих. Он также просил обратить внимание, что с 1 июля этого года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс РФ, которые вводят изменения в порядок сдачи налоговой отчетности. В частности, если в декларации будут выявлены нарушения контрольных соотношений, то такая декларация будет считаться непредставленной.

Он также ответил на многочисленные вопросы бизнеса, связанные с порядком выставления требований от налоговых органов, взаимодействия инспекторов с налогоплательщиками, возникновением разрывов и прочие.

Анна Сироткина, налоговый консультант АБ БГМП в своем выступлении подчеркнула необходимость дальнейшего совершенствования механизмов взаимодействия, например, в ситуациях с т.н. «угоном компаний», когда отчетность подается третьими лицами с использованием электронной подписи плательщика.

Александра Родионова, партнер АБ БГМП и Сергей Матюшенков, управляющий партнер АБ БГМП также заострили внимание на практике применения обеспечительных мер налоговыми органами, когда сданная плательщиком отчетность не отображается в электронных сервисах ФНС. Было подчеркнуто, что новые сервисы ФНС, в том числе направленные на раннее уведомление плательщиков о возможной блокировке счетов будут способствовать повышению платежной дисциплины и снизят риски для бизнеса.

По итогам мероприятия планируется обобщить поступившие от бизнеса вопросы и проанализировать соответствующую проблематику совместно с ФНС России.

Департамент законотворческой деятельности, А. Селиванов