Сибирские промышленники обсудили проблемы конкурентоспособности предприятий с экспертами ТПП РФ

6 февраля 2020 года в г. Новосибирске состоялось выездное расширенное заседание Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России по теме: «Сибирский взгляд: сильная промышленность. К успешным национальным проектам – через реальный сектор», в котором приняли участие свыше 120 руководителей предприятий и предпринимателей, представителей органов власти Новосибирской, Тюменской, Томской, Омской, Кемеровской областей, Алтайского и Красноярского краев.

Заседание вел председатель Совета Константин Бабкин, в нем приняли активное участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза, президент Алтайской ТПП, председатель форума ТПП Сибири (Ассоциации ТПП Сибирского федерального округа) Борис Чесноков, президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский и президент Новосибирской ТПП Сергей Алтухов.

Состоялась острая и оживленная дискуссия, обсуждение предложений, направленных на устойчивое социально-экономическое развитие регионов Сибири, реализацию региональной промышленной политики.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин рассказал о работе общественных формирований ТПП РФ (комитетов и советов) по поддержке реального сектора экономики России, особо подчеркнул важность принятого в ходе совещания Президента ТПП РФ Сергея Катырина с активом комитетов и советов Палаты 15 января 2020 г.  решения о формировании Совета председателей комитетов и советов ТПП РФ в целях улучшения координации деятельности системы общественных формирований Палаты в целом. Дмитрий Курочкин напомнил, что по традиции Совет ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России по наиболее важным проблемам советуется, прежде всего, с торгово-промышленными палатами и руководителями промышленных предприятий Сибирского федерального округа.

Дмитрий Курочкин подробно остановился на основных направлениях работы ТПП РФ в 2020 году, включая участие в реализации национальных проектов, в деятельности рабочих групп Госсовета РФ, во внедрении системы маркировки и прослеживаемости товаров, в реализации Стратегии научно-технологического развития России, взаимодействии ТПП РФ с институтами развития, в том числе ФРП и РЭЦ.

На заседании выступили председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин (доклад с анализом конкурентоспособности российских промышленных предприятий на примере Новосибирской области и предложениями по совершенствованию текущей промышленной политики), председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза, президент Новосибирской городской ТПП Юрий Бернадский.

Виктор Толоконский (Губернатор Новосибирской области с 2000 по 2010 гг., Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе с 2010 по 2014 гг., Губернатор Красноярского края с 2014 по 2017 гг.) подчеркнул, что промышленность – это функция науки и технологий и предложил сместить акценты с ограничения импорта на поддержку собственного экспорта высокотехнологичной продукции.

В обсуждении приняли активное участие заместитель председателя комитета Законодательного собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Ирина Диденко (выступила за снижение налоговой нагрузки на промышленные предприятия с целью повышения их конкурентоспособности), депутат Законодательного собрания Красноярского края Иван Серебряков, председатель Счетной палаты Красноярского края Татьяна Давыденко, генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов.

Выступили также генеральный директор ООО «Айти Энерго» Андрей Андрейченко, генеральный директор ООО «ГАЛЛОП» Виталий Захаров, заместитель директора НПО «ЭЛСИБ» Александр Артемов, директор ЗАО НПО «Лайф Новосибирск» Николай Байтингер, директор ООО «Фирма системы электроники и медицины» Михаил Фихман, генеральный директор ООО «Обувь России» Сергей Юнг, доцент кафедры экономической безопасности, системного анализа и контроля Тюменского государственного университета Наталья Семова.

Участники дискуссии договорились оперативно представить предложения и замечания по подготовленному проекту решения Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России для доработки и последующего направления в заинтересованные федеральные и региональные органы власти.

В тот же день вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин встретился с коллективом Новосибирской городской ТПП. Во встрече участвовал президент Алтайской ТПП, председатель форума ТПП Сибири (Ассоциации ТПП Сибирского федерального округа) Борис Чесноков.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, А. Тюрин