В ТПП РФ представлен годовой аналитический доклад о состоянии конкурентоспособности экономики России в 2020 году

4 июня на заседании Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России состоялось обсуждение годового аналитического доклада «О состоянии конкурентоспособности экономики России в 2020 году и ее влиянии на развитие отечественной промышленности», подготовленного экспертами Совета.

В мероприятии приняли участие более 80 представителей предпринимательского, экспертного и профессионального сообщества, а также торгово-промышленных палат.

Открывая заседание, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин подчеркнул, что экспертами Совета проделана огромная работа по выявлению ключевых факторов, влияющих на состояние конкурентоспособности среди которых критически важным является уровень инвестиционной активности. По итогам 2020 года объем прямых иностранных инвестиций в России упал до рекордного уровня за последние 20 лет и составил 1,4 млрд долларов: в последний раз, по данным ЦБ, меньше чем в 2020 году сумма прямых иностранных инвестиций в российские компании небанковского сектора была в 1994 году. Для дальнейшего развития промышленности, по его мнению, необходимы системные изменения в сфере государственного управления, в частности, перестройка мер Правительства РФ со стабилизационных и сохраняющих, на развивающие и стимулирующие.

С основным докладом и презентацией годового аналитического доклада выступил председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин. В ходе своего выступления он представил анализ изменений ключевых экономических показателей и их влияния на состояние и возможности развития отечественной промышленности. Для стимулирования экономического роста необходимо принятие ряда неотложных мер, включая смягчение денежно-кредитной политики, смещение акцента промышленной политики в сторону защиты интересов внутренних производителей, облегчение налогового бремени.

Он сообщил, что по итогам рассмотрения конкурентоспособности российской экономики с точки зрения обрабатывающей промышленности за 2020 год отмечаются как положительные аспекты, включая снижение ключевой ставки Банка России, рост основных издержек производства ниже официальной инфляции, рост господдержки обрабатывающих производств, квотирование госзакупок промпродукции, так и отрицательные: монополизация банковского сектора, сохранение нефтяных доходов в ФНБ, а не запуск их в экономику, рост стоимости сырья, включая металл и древесину, непоследовательная таможенно-тарифная политика и избыток отчетной документации.

Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза, комментируя представленные выводы доклада, особо подчеркнул роль финансового рынка и привлечения инвестиций в обеспечении конкурентоспособности экономики. Он также сообщил, что сейчас банковский сектор по объему активов занимает более 80% всего финансового рынка, а его доля в объеме инвестиций в основной капитал составляет чуть более 7%. В странах с развитой финансовой системой этот показатель превышает 50%. По его мнению, необходимо довести к 2030 году долю участия кредитных организаций в инвестициях в основной капитал до 30% и для этого необходимо создать эффективный системный механизм трансмиссии накопленных сбережений (в рублях и иностранной валюте сбережения сегодня составляют более 120 трлн рублей) в капиталовложения.

В рамках обсуждения представленного доклада со своими предложениями выступили первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по государственному строительству и законодательству, заслуженный юрист Российской Федерации Михаил Емельянов, заведующий кафедрой экономической теории и политики Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России, академик РАН Абел Аганбегян, президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, генеральный директор Института проблем энергетики Булат Нигматулин, основатель компании «Теремок» Михаил Гончаров, президент ассоциации «Славянский мир» Олег Комаров.

Начальник отдела инвестиционной политики и макроэкономического прогнозирования Министерства промышленности и торговли России Руслан Шеин остановился на работе Министерства по поддержке обрабатывающей промышлоенности в 2020 году, а заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Атаманцев – на реализованных мерах поддержки на региональном уровне.

Вице-президент ТПП Ярославской области Александр Федоров и начальник управления инвестиций и инноваций ТПП Ростовской области, Валерий Королев представили анализ реализации региональной  промышленной политики и участия бизнес-сообщества в этой работе. В мероприятии также приняли участие президент Южно-Уральской ТПП Федор Дегтярев, президент Вятской ТПП Андрей Усенко, президент ТПП Щелковского муниципального района Московской области Мария Тарасова.

Предложения, представленные в рамках дискуссии, планируется в дальнейшем отрабатывать с органами власти, а аналитический доклад направить в профильные министерства и ведомства.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, П.Шашкова