В Кирове обсудили развитие выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в регионах

22 сентября 2022 года в Кировской области при поддержке Союза «Вятская торгово-промышленная палата» состоялось выездное заседание Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности.

Главной темой заседания стала роль конгрессно-выставочной деятельности в развитии экономики регионов России.

Модератором заседания выступил Сергей Селиванов, заместитель председателя Комитета ТПП РФ, первый заместитель генерального директора АО «Экспоцентр».

с приветственным словом к участникам заседания по видеосвязи обратился вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев.

В своем выступлении он обратил внимание на успехи Вятской ТПП, пример которой по развитию конгрессно-выставочной отрасли в Кировской области можно транслировать в другие регионы.

Вятская ТПП является лидером среди ТПП округа по выставочно-ярмарочной деятельности (объем в 1 полугодии 2022 года – 4,6 млн рублей) и входит в ТОП 10 торгово-промышленных в России по данному направлению.

Также вице-президент ТПП РФ отметил роль торгово-промышленных палат в содействии развитию конгрессно-выставочной деятельности, упомянув, что палаты ежегодно проводят более 4500 деловых мероприятий для бизнеса: форумов, конференций, семинаров и порядка 700 выставочно-ярмарочных мероприятий.

Отдельно Максим Фатеев остановился на первых шагах по реализации Плана мероприятий «дорожной карты» по реализации мер поддержки и стратегического развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности до 2025 года (утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2022 г. № 1957-р).

В рамках исполнения «дорожной карты» ТПП РФ направила в Минпромторг России конкретные предложения в сфере таможенного регулирования и снижению административных барьеров в этой сфере; перечень крупных международных ротируемых выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий, которые целесообразно проводить на территории Российской Федерации; позицию о целесообразности принятия закона о выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности.

Председатель Комитета ТПП РФ, генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин в своем докладе отметил, что компании из Кировской области являются активными участниками конгрессно-выставочных мероприятий, в том числе выставок АО «Экспоцентр», а также рассказал про успехи сотрудничества с Вятской ТПП в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между палатой и Экспоцентром.

Председатель Комитета ТПП РФ привел статистику, которая отражает неравномерное распределение конгрессно-выставочной активности по территории Российской Федерации

Так по данным по данным ООО «ВНИЦ R&C», Москва и Московская область как центр событийной индустрии сосредотачивают в себе половину компаний отрасли. По объему выручки Москва и Московская область занимают 80% рынка.

По количеству компаний в 2021 году лидировал Центральный федеральный округ с 54% от общего числа компаний, далее идут Северо-Западный и Приволжский федеральные округа с 16% и 9% соответственно. По объему выручки первые три места принадлежат Центральному (81%), Северо-Западному (8%) и Южному (7%) федеральным округам.

Он также отметил и положительные кейсы проведения крупных мероприятий в Екатеринбурге и Владивостоке, при этом отметив наличие инфраструктурных ограничений, которые накладывают свой след на специфику проведения мероприятий.

По мнению председателя Комитета ТПП РФ, главным стимулом для развития конгрессно-выставочной деятельности в регионах Российской Федерации все-таки является наличие современной конгрессно-выставочной инфраструктуры.

«Развитие конгрессно-выставочной деятельности и специализированной инфраструктуры в регионах может носить стратегический характер. Однако решение о целесообразности строительства нового конгрессно-выставочного комплекса или модернизации имеющейся в субъектах инфраструктуры должно приниматься только по результатам всестороннего маркетингового исследования», - отметил Алексей Вялкин

В завершение заседания он инициировал проработку обращения в Правительство Российской Федерации с предложением использовать имеющиеся механизмы государственно-частного партнерства и концессионных соглашений при заключении инвестиционных контрактов по созданию и модернизации специализированных конгрессно-вставочных центров в регионах, а также заключение контрактов на обеспечение жизненного цикла таких объектов в долгосрочной перспективе.

Также в заседании Комитета ТПП РФ приняли участие президент Союза «Вятская ТПП», член Комитета ТПП РФ Андрей Усенко, председатель Комиссии РСПП по выставочной и конгрессной деятельности, президент Российского союза выставок и ярмарок, генеральный директор «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков, генеральный директор ВО «Пермская ярмарка», член Комитета ТПП РФ Сергей Климов, председатель Правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России», член Комитета ТПП РФ Геннадий Дрожжин, а также руководители регионального Центра «Мой бизнес» и Центра поддержки экспорта Кировской области.

Участники заседания подчеркнули, что конгрессно-выставочная деятельность является драйвером развития территорий, инструментом продвижения отечественной продукции и услуг, повышения деловой и инвестиционной активности, содействия импортозамещению.

В ходе заседания обсуждались возможности и преимущества, которые может получить регион от инвестиций в выставочную отрасль и проведения у себя федеральных и международных выставок, конгрессов и форумов. Для региональных производителей и поставщиков услуг участие в крупных конгрессно-выставочных мероприятиях является эффективным инструментом поиска новых партнеров и выхода на новые рынки.

Департамент регионального развития, М.Фузеев