В ТПП РФ обсудили новые подходы к организации выставок и конгрессов, укрепление инвестиционной составляющей деловых мероприятий

28 сентября на площадке ТПП РФ прошло заседание Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности. Главная тема заседания – «Новые подходы к организации выставок и конгрессов. Возможности укрепления инвестиционной составляющей деловых мероприятий».

Модератором заседания выступил председатель Комитета ТПП РФ,  генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин. Мероприятие прошло с участием директора Департамента регионального развития ТПП РФ Ильи Зубкова.

Открыл заседание с приветственным словом вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев. Он отметил, что Комитет претерпел перезагрузку. Однако деятельность общественного формирования по-прежнему направлена на развитие конгрессно-выставочной деятельности в России и содействие скорейшему выходу из кризиса, вызванного пандемией.

В своем выступлении он отметил важность и актуальность заявленной темы заседания. Для преодоления всех трудностей и в целях скорейшего выхода из кризиса необходимо сплочение экспертного сообщества. Это возможно, в том числе на площадке профильного Комитета ТПП РФ.

«Уверен, что в рамках сегодняшней дискуссии с участием членов Комитета и экспертов в сфере инвестиций будут определены ключевые возможности конгрессно-выставочной отрасли для формирования благоприятного инвестиционного климата и содействия в продвижении перспективных бизнес-проектов», - подчеркнул, завершая свое выступление, вице-президент ТПП РФ.

С приветствием также выступил депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель Оргкомитета проекта «НТИ-ЭКСПО» («Наука-Технологии-Инновации ЭКСПО») Владимир Кононов. Он напомнил, что этот масштабный проект Комитет Госдумы по образованию и науке реализует совместно с Торгово-промышленной палатой России и «Экспоцентром».

Выступление председателя Комитета, генерального директора АО «Экспоцентр» Алексея Вялкина было посвящено теме инвестиций в конгрессно-выставочной деятельности.

Вначале выступления он кратко описал ключевые показатели демонстрирующие влияние пандемии на отрасль в России и мире. Сегодня ситуация постепенно улучшается, и существует твердое убеждение в том, что индустрия, главным образом благодаря проведению офлайн выставок и деловых мероприятий, быстро восстановится.

Отрасль постепенно восстанавливает прибыль по отношению к показателям 2019 года. При этом доходы компаний отрасли в мире в 2021 году к показателям 2019 года составили 48%, что значительно выше показателя в 2020 году – 28%. В России доходы компаний в 2020 году составили в среднем 37% от показателей 2019 года. В 2021 году эта цифра больше – 53%.

«Приведенные цифры хорошо показывают то, что отрасль ищет пути выхода из кризиса, компании применяют новые стандарты работы, находят дополнительные источники для получения прибыли. Несомненно, мы можем рассчитывать на скорейший выход из кризиса, в случае смягчения действующих ограничений и восстановления экономики», - сказал Алексей Вялкин.

Он отметил, что конгрессно-выставочная деятельность – эффективный и универсальный механизм привлечения инвестиций. Наряду с B2B и B2C председателем Комитета предложено рассматривать новый подход – b2i (Investment). То есть через участие в выставках можно привлечь реальные средства в развитие своего бизнеса.

Помимо этого он представил свои собственные расчеты для определения экономического эффекта от участия экспонента в выставках.

Также он коснулся вопросов межрегиональной и международной кооперации на выставках и тех возможностях, которые предоставляют выставки для демонстрации и популяризация научно-технических разработок, инновационных технологий, передовых идей.

О новых форматах проведения мероприятий рассказал президент Российского союза выставок и ярмарок, генеральный директор ООО «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков. Он подробно остановился на тех вызовах и возможностях, которые появляются в отрасли в связи с появлением новых форматов проведения мероприятий. Он высказал также свое мнение относительно внедрения цифровых решений при проведении выставок и конгрессов, комплексного подхода в работе с контентом и данными.

Продолжил заседание член Комитета ТПП РФ, председатель Правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин. Он отметил определяющую роль конгрессно-выставочной деятельности для поддержания народных художественных промыслов в России.

Важной частью заседания стала презентация Рейтинга событийного потенциала регионов России, который составляется ООО «ВНИЦ Р-н-С», компанией, возглавляемой членом Комитета ТПП РФ Дарьей Островской. По её мнению, рейтинг может стать эффективным ориентиром для торгово-промышленных палат при поиске точек роста в сфере конгрессно-выставочной деятельности, в том числе в рамках осуществления планов по развитию специализированной конгрессно-выставочной инфраструктуры, реализации программ продвижения отрасли в регионах.

В заседании приняли участие эксперты Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике партнер ABN-GROUP Артем Кудрин и генеральный директор ООО «Московское агентство ценных бумаг» Григорий Бунатян. По их мнению, выставочные мероприятия являются удобной площадкой для инвесторов, которые хотят быстро и эффективно находить интересующие проекты.

Также в рамках заседания на тему вызовов, которые стоят перед отраслью, и возможных путей развития выступили CEO Expomap и Event2Online Евгения Мануковская и генеральный директор ООО «Экспоник», член профильного Комитета ТПП РФ Иван Никольский.

Департамент регионального развития, М. Фузеев

Видео