Роль выставок в формировании экспортного потенциала региона рассмотрели эксперты профильного комитета ТПП РФ

Очередное выездное расширенное заседание Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в этот раз прошло в г. Самаре, в Торгово-промышленной палате Самарской области. Организованное совместно с Союзом «ТПП Самарской области» заседание на тему «Роль выставочной деятельности в расширении регионального промышленного экспорта» провел председатель Комитета, генеральный директор АО «Экспоцентр» Сергей Беднов.

Выставочная деятельность, по его словам, занимает особое место в решении государственных задач по увеличению экспорта несырьевых неэнергетических товаров. Выставки – важный инструмент первоначальной фазы формирования регионального экспортного потенциала, последующее же участие в них позволяет представить максимальный региональный набор конкурентоспособных на мировом рынке товаров и услуг, подчеркнул он.

В заключение Сергей Беднов отметил, что создание региональной конгрессно-выставочной инфраструктуры, совершенствование механизмов государственной поддержки  выставочной деятельности, повышение привлекательности регионов и проведение крупнейших событийных мероприятий входит в число ключевых факторов, способствующих расширению регионального промышленного экспорта.

Директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Сергей Селиванов рассказал о мерах государственной поддержки по стимулированию участия российских организаций в выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятиях, проводимых в России и за рубежом. Так, Российский экспортный центр предлагает широкие возможности по софинансированию затрат на участие в международных выставках отечественных компаний. Также он напомнил, что помимо прямых форм господдержки, ведется информационно-разъяснительная работа с участниками ведущих выставок АО «Экспоцентр», на которых уже на протяжении 3-х лет ТПП РФ организует консультационные сессии с представителями АО «РЭЦ», ведущих министерств и институтов развития по тем же вопросам экспортной поддержки отечественных товаропроизводителей.

Президент Союза «ТПП Самарской области» Валерий Фомичев в своем выступлении заявил, что областная палата нацелена на всестороннее распространение информации о перспективах экспортной деятельности как таковой, а также на анализ экспортных возможностей и инвестиционных потребностей предпринимателей Самарской области.

В заседании также приняли участие заместитель министра экономического развития и инвестиций Самарской области Алексей Ильметов, президент ТПП Владимирской области Иван Аксенов, руководитель управления конгрессно-выставочной деятельности Департамента внешних связей администрации губернатора Самарской области Сергей Захаров, генеральный директор ВК «Экспо-Волга» Андрей Левитан, заместитель директора Национального конгресс-бюро «Россия» Дарья Островская, руководитель обособленного подразделения РЭЦ в г. Самара Елена Плотнова, руководитель выставочной дирекции ООО «ЭкспоФорум-Интернешнл» Наталья Серебровская, руководитель группы торговой аналитики Департамента международного делового сотрудничества и общественных связей ЦМТ Алексей Саврасов, председатель правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин исполнительный директор Российского союза выставок и ярмарок Елена Ублиева, руководитель международных проектов ТПП Тольятти Владимир Шараев и другие.

По второму пункту повестки дня заседания Комитета был рассмотрен вопрос о выведении из состава Комитета членов, не в полной мере участвовавших в его работе, а также в связи с кадровыми изменениями в его составе: назначении новых членов -  заместителя председателя Комитета Сергея Селиванова и ответственного секретаря Олеси Савенко.

В завершение заседания между АО «Экспоцентр» и Союзом «ТПП Самарская область» было подписано соглашение о сотрудничестве, направленное на продвижение товаров и услуг производителей Самарской области на новые рынки через участие в крупнейших международных отраслевых выставках «Экспоцентра» и содействие развитию выставочно-конгрессной деятельности в регионе.

 Департамент выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности, Б.Ионов

Комитет ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, О.Савенко

Фото: пресс-служба Экспоцентра