Роль выставок и конгрессов в развитии межрегиональных экономических связей обсудили эксперты профильного Комитета ТПП РФ

В Белгороде состоялось выездное расширенное заседание Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, организованное совместно с Белгородской ТПП, при участии Липецкой ТПП. Тема мероприятия – «Выставочно-ярмарочная и конгрессная деятельность как драйвер развития межрегиональных торгово-экономических связей».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились член Совета Федерации ФС РФ Иван Кулабухов, депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель Совета Белгородской ТПП Валерий Скруг, заместитель председателя Белгородской областной Думы Юрий Клепиков, первый заместитель начальника Департамента экономического развития Белгородской области Давид Бузиашвили, председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева и руководитель аппарата администрации Белгорода Анна Махмутова.

Заседание провел председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, генеральный директор АО «Экспоцентр» Сергей Беднов.

В своем выступлении Сергей Беднов указал на то, что выставочно-ярмарочная деятельность – одна из составляющих сферы деловых услуг, ориентированная на создание региональной бизнес-среды, которая способствует продвижению товаров и услуг на внутренний рынок. Она реализует потребность отечественных предпринимателей к кооперации и налаживанию новых хозяйственных связей. Примерно 60% выставок и ярмарок, ежегодно организуемых в стране, носят межрегиональный характер.

В качестве примера Сергей Беднов привел успешный опыт работы Союза «Белгородская ТПП».  География межрегиональных выставок, проводимых на площадке «Белэкспоцентра», в сфере сельского хозяйства, пищевой промышленности, строительства, энергетики, медицины, текстиля и других, охватывает более 50 субъектов Российской Федерации, что свидетельствует о взаимодействии регионов, не только приграничья, но и в масштабах всей страны.

Он также отметил межрегиональную выставочную активность торгово-промышленных палат Республики Удмуртия, Башкортостана, Кабардино-Балкарии, Чувашии, Воронежской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Курской, Ивановской, Новосибирской, Уральской, Липецкой областей.

Директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ, заместитель председателя отраслевого Комитета Сергей Селиванов в ходе выступления отметил важность конгрессно-выставочной деятельности для развития экономики за счет мультипликативного социально-экономического эффекта от проведения мероприятий. Это поступления налоговых доходов в бюджеты различных уровней от организаторов выставок, сервисных организаций, учреждений культуры, предприятий транспортного, гостиничного и ресторанного сектора, а также от расширения и создания новых производств, увеличения товарооборота, создания новых рабочих мест, привлечения инвестиций.

По его словам, сегодня выставочно-ярмарочная деятельность входит в число основных направлений работы торгово-промышленных палат. Координирующие органы по выставочно-ярмарочной деятельности при участии палат действуют в 41 регионе РФ. В 38 регионах с участием ТПП созданы Советы, Комиссии или Комитеты по выставочной деятельности.

Также, Сергей Селиванов рассказал о начале работы Технического комитета по стандартизации «Выставочная, ярмарочная и конгрессная деятельность» при Росстандарте, созданного по инициативе ТПП РФ.

Своим опытом по выстраиванию межрегиональных связей путем проведения выставок поделились генеральный директор Союза «Белгородская ТПП» Владимир Герасименковице-президент ТПП Воронежской области, генеральный директор ВЦ «ВЕТА» Вячеслав Шамарин, руководитель департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности Орловской ТПП Татьяна Куницына, вице-президент Курской ТПП Елена Теслева и вице-президент ТПП Костромской области Борис Байков.

В мероприятии также приняли активное участие генеральный директор ООО «ВО «Пермская ярмарка», член РСВЯ Сергей Климов, руководитель выставочной дирекции ООО «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Наталия Серебровская, генеральный директор – председатель правления АО «Холдинговая компания «Энергомаш-Строй» Иван Конев, председатель Совета директоров АО «Шебекинский машиностроительный завод» Виталий Минькин, генеральный директор АО «КФ «Белогорье» Сергей Сиротенко, и.о. президента Старооксольской ТПП Евгений Котенев, вице-президент Губкинской ТПП Иван Котенев, директор ВВЦ «Белэскпоцентр» Марина Котикова, а также представители деловых и промышленных кругов Белгородской области и других регионов.

Высказанные предложения и замечания со стороны участников расширенного заседания были отражены в протокольном решении.

В завершение заседания был рассмотрен вопрос о принятии новых членов в состав Комитета.

Члены Комитета также участвовали в официальном открытии межрегиональной специализированной выставки «БелгородАгро», объединившей в этом году товаропроизводителей из 16 регионов России.

Комитет ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, О.Савенко
Департамент выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности, М. Фузеев