Состоялось заседание Совета ТПП РФ «Россия и Китай: новые рубежи сотрудничества»

Обсуждению перспектив развития российского бизнеса на азиатском направлении и тому насколько ограничительные меры со стороны стран Запада могут быть компенсированы за счёт сотрудничества с Китаем, было посвящено заседание Совета ТПП РФ по внешнеэкономической деятельности «Россия и Китай: новые рубежи сотрудничества», состоявшегося 1 марта на Ильинке.

Открыл заседание председатель Совета ТПП РФ по внешнеэкономической деятельности, директор ОАО «Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт» Андрей Спартак, который подчеркнул важность изучения возможностей получить дополнительный доход в бюджет страны за счёт сотрудничества с Китаем.

В дискуссии приняли участие представители Минэкономразвития России, Российского экспортного центра, научных организаций, деловых кругов.

Андрей Спартак отметил, что Китай как ведущая экономика в мире и самый крупный торговый партнер России, остается крайне привлекательным рынком для реализации экспортного потенциала отечественных компаний, расширения и диверсификации экспорта российских товаров и услуг. В нынешней конъюнктурной ситуации роль Китая, как крупнейшего рынка Юго-Восточной Азии, особенно возросла.

Заместитель директора Департамента развития двустороннего сотрудничества Минэкономразвития России Андрей Зеленев проинформировал участников о ситуации в торговле с КНР и  перспективах её развития. Также он рассказал об основных направлениях работы, предусмотренных российско-китайской «дорожной картой» по наращиванию российско-китайской торговли товарами и услугами. Как известно, «дорожная карта» была принята 4 февраля 2022 года по итогам российско-китайского саммита в Пекине.

Максим Федотов, старший эксперт по продвижению экспорта на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона Российского экспортного центра (РЭЦ), рассказал об итогах поддержки экспорта за прошедший 2021 год, а также инфраструктуре, созданной в Китае. В 2022 году планируется принять участие в трех выставках в Китае – в мае (по продукции АПК), в сентябре (ювелирная продукция) и в ноябре. Заявки на участие принимаются на сайте РЭЦ.

О перспективах сотрудничества с Китаем в научно-технологической и инновационной сфере рассказал заместитель директора по научной работе ФГБНУ «Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук» Александр Ломанов. В частности, он отметил роль программы «Сделано в Китае 2025» в развитии высокотехнологичного экспорта, а также влияние на торговлю с Россией программы по импортозамещению. Он также проинфрмировал о выпуске «Белой книги» китайского правительства по механизму экспортного контроля.

Директор Департамента развития Российской торговой компании в Китае Сергей Сизов сообщил участникам заседания об услугах и мерах поддержки, которые РТК предоставляет российским экспортерам в Китае.

Представитель Института Дальнего Востока РАН Кирилл Бабаев считает, что в сложившейся ситуации целые сектора открываются для сотрудничества с Востоком. И в связи с этим правительство будет искать замену западному направлению. По его мнению, политика «двойной циркуляции», проводимая Китаем, открывает большие возможности для российской экономики. «В те отрасли, откуда уйдут западные компании, придут китайские инвесторы», - сказал он. По его мнению, ТПП РФ может сыграть «большую роль в налаживании этих инициатив».

Выступающие отмечали, что доля Китая в российской внешней торговле будет увеличиваться «с учётом последних событий» и высоко оценивали большой потенциал сотрудничества в национальных валютах. Участники дискуссии обсудили текущие проблемы и перспективы их решения в сфере транспорта и логистики, финансового взаимодействия в рамках экспортно-импортных поставок, экспорта в Китай сельхозпродукции, ознакомились с юридическими аспектами работы на китайском рынке.

Видео-запись заседания доступна по ссылке: https://youtu.be/zmvNZlUgQGw.

Ответственный секретарь Совета, М. Митичева

Видео