Вопросы упрощения валютного контроля обсудили на заседании Комитета по ВЭД

В ТПП России состоялось заседание Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции и ВЭД в формате «круглого стола» на тему «Валютный контроль при экспорте: новации, проблемы и перспективы», организованное подкомитетом по вопросам поддержки экспорта и взаимодействия с международными организациями и Российским экспортным центром.

Заседание провела председатель подкомитета по вопросам поддержки экспорта и взаимодействия с международными организациями Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции и ВЭД, старший научный сотрудник РАНХиГС   Галина Баландина.

Основные недостатки системы валютного контроля и их последствия для участников внешнеэкономической деятельности охарактеризовала в своем выступлении Антонина Левашенко, руководитель Центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР РАНХиГС при Президенте Российской Федерации. В частности, эксперт отметила, что избыточные требования валютного контроля создают препятствия для развития ВЭД и дополнительную нагрузку на экспортеров, лишают бизнес возможности использовать электронные денежные средства для расчетов в коммерческих отношениях, в т.ч. трансграничных. Также, отметила А.Левашенко, нередко возникают проблемы с репатриацией у строительных компаний, несмотря на специальный режим. В качестве содокладчика выступила Александра Коваль, научный сотрудник Центра Россия-ОЭСР РАНХиГС, директор Клуба Россия-ОЭСР ВАВТ Минэкономразвития России, которая также отметила ряд проблемных вопросов, связанных с валютным регулированием и контролем. В качестве решения всех проблем, связанных с валютным контролем, эксперты предложили рассмотреть вопрос о полной отмене валютного контроля.

Директор по вопросам регулирования в сфере ВЭД АО «Российский экспортный центр» Михаил Антипов проинформировал участников заседания о работе, проводимой по смягчению требований в сфере валютного контроля. В частности, М.Антипов отметил, что предполагается разрешить экспортерам зачисление валютной выручки на счёт в уполномоченном банке в срок, не превышающий предусмотренный контрактом срок более чем на 30 дней (внесение изменений в статью 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Также планируется разрешить зачисление выручки на счет в зарубежном банке при условии её перевода на счёт уполномоченном банке в течение 30 дней, а также зачисление выручки в российских рублях на счёт в зарубежном банке (от 10% в 2020 г. до 100% в 2024 г.). В части смягчения административной ответственности планируется установить 30-дневный мораторий на штраф за невозврат валютной выручки сверх установленного контрактом срока, снизить размер штрафов по административной ответственности до 5-30% для валютных контрактов и 3-10% для рублёвых, установить 90-дневный мораторий на штраф за непредставление отчетности о валютных операциях.

Сергей Вознесенский, заместитель директора Департамента государственного регулирования в сфере производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней и валютного контроля Минфина России, дополнительно проинформировал участников ВЭД о предстоящих изменениях законодательства в области валютного контроля, а также ответил на вопросы.

Представители Банка России также прокомментировали ряд вопросов и предложений, озвученных в ходе заседания. В целом, по их мнению, отменять валютный контроль в Российской Федерации нецелесообразно. 

 

Департамент внешних связей и работы с деловыми советами