Вопросы развития регионального экспорта рассмотрены на заседании Комитета

В Перми состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности и Комитета по международным и межрегиональным связям Пермской ТПП. Мероприятие прошло в рамках Межрегионального экспортного форума (МЭФ-2019).

Заседание вел председатель Комитета ТПП РФ Андрей Спартак.

В заседании приняли участие президент Пермской ТПП Олег Жданов, представители Российского экспортного центра, региональной таможенной службы, представитель ТПП РФ в Китае, эксперты комитетов, представители деловых кругов Пермского края.

Участники мероприятия отметили положительные изменения, произошедшие за последние несколько лет. «Экспорт стал существенно более разнообразным, диверсифицированным по продуктам и странам-партнерам, чем он был еще несколько лет назад благодаря государственной поддержке экспорта, и благодаря мерам промышленной политики, созданию новых мощностей, благодаря нашей торговой политике по снятию барьеров на внешних рынках, - констатировал Андрей Спартак, - хотелось бы отметить положительную роль Федеральной таможенной службы Российской Федерации, прилагающей много усилий для создания комфортной среды участникам внешнеэкономической деятельности».  

В своем выступлении Андрей Спартак остановился на приоритетных для российского экспорта рынках. При этом он предложил обратить внимание не только на Китай, но и на Индию, Индонезию, Узбекистан, Африку и страны Ближнего Востока. В любом случае главные индикаторы – это изменение структуры потребления в обществе и рост среднего класса, которые дают спрос на новые категории товары потенциальных экспортеров. В качестве примера эксперт привел поставки шоколада в Саудовскую Аравию и искусственных камней в Индию.

Из последних решений, которые стимулируют развитие экспорта, Андрей Спартак назвал упрощение таможенных процедур в Индии, заключение соглашения о свободной торговле с Сингапуром, создание рабочих групп в Азербайджане и Узбекистане по борьбе с административными барьерами, заинтересованность Африки в системах автоматизации. Также были отмечены агрессивные способы продвижения экспорта в Азии. При этом Россия пока не может обеспечить достойное экспортное финансирование и не редко проигрывает по соотношению цена-качество. Эксперт посоветовал обратить внимание на повышение спроса на высоко интеллектуальные услуги, объем которых вырос за последнее время почти до 30%. Решение о проведении регуляторной гильотины постепенно улучшает климат. Но деятельность по повышению конкурентоспособности компаний, к сожалению, пока несистемная, отметил Андрей Спартак.

Представитель ТПП РФ в Китае (Шанхай) Вячеслав Денискин в своем выступлении обратил внимание на то, что улучшение экспорта – это не только создание условий на государственном уровне, но и повышение ответственности бизнеса. К любым партнерским отношениям, будь то импорт или экспорт, необходимо качественно готовиться. Прежде всего, проводить исследования рынка. Это может быть сбор информации в интернете, заказ специального анализа или участие в бизнес-миссиях, выставках. Любому выходу на рынок должна предшествовать маркетинговая кампания по позиционированию нового производителя, чтобы к началу поставок товар или услуга были известны потенциальным потребителям. Эксперт обратил внимание на участившиеся случаи мошенничества со стороны китайских компаний, когда российские компании, например, перечисляют деньги на подставные счета, считая, что производят оплату по действующему договору. При этом, представитель ТПП РФ в Китае обратил внимание экспортеров на качество подготовки внешнеэкономических контрактов. Защищать права бизнеса возможно только при наличии качественного документа. Это касается и защиты интеллектуальной собственности, в частности, товарных знаков, права на которые должны распространяться и на страну, с которой планирует сотрудничать компания.

Руководитель территориального управления по ПФО АО «РЭЦ» Николай Ереев  ознакомил участников мероприятия с текущей ситуацией в сфере поддержки экспортеров и, в частности, по сертификации продукции на внешних рынках.

На заседании Комитета также выступил руководитель Филиала по УрФО Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Александр Салаутин. Он обратился к членам Комитета ТПП РФ с перечнем факторов, сдерживающих развитие сегмента перевозок как экспортной услуги. Среди них: затянутые сроки получения специальных разрешений на перевозку крупногабаритных грузов, весовые ограничения на их транспортировку на региональных трассах часто в важных транспортных узлах, разница в классах автотранспорта, действующих в России и Евросоюзе, что делает невозможным постановку на учет в нашей стране обязательных для работы в Европе машин Евро-6, высокие транспортные налоги.

Заместитель председателя Комитета, директор Департамента внешних связей и работы с деловыми советами ТПП РФ  Александр Копков рассказал о приоритетах международной деятельности ТПП РФ на 2020 год и проинформировал о деловых мероприятиях, которые будут проводиться по линии БРИКС и ШОС в период председательства России в этих объединениях.

В рамках состоявшейся дискуссии участники заседания высказали свои замечания, касающиеся недостатков системы поддержки экспорта, а также имеющихся административных барьерах в сфере экспорта транспортных услуг. Эксперты обсудили вопросы регионального экспорта, обозначив перспективные для страны рынки. 

Ответственный секретарь Комитета, М.Митичева