В ТПП РФ готовят предложения по «регуляторной гильотине» в сфере миграции

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание подкомитета по вопросам трудовой миграции Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности.

В заседании приняли участие: председатель подкомитета Сергей Болдырев, вице-президент Фонда поддержки социальных проектов «Миграция XXI век» Наталья Власова, генеральный директор ООО «Лига консультант» Вадим Рыбаков, председатель центрального комитета Профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов, президент НП «Мигрант-партнер» Владимир Муженский, представители международных консультационно-аудиторских компаний.

Основной темой обсуждения стало участие системы ТПП РФ в реализации механизма «регуляторной гильотины». Директор Департамента ТПП РФ по взаимодействию с филиалами и представительствами иностранных юридических лиц Александр Волченко доложил о проводимой Палатой работе по сокращению административного давления на бизнес и необходимости подготовки предложений по отмене неактуальных нормативных актов, соблюдение которых подлежит проверке при осуществлении государственного контроля в области миграции.

Участниками заседания был предложен ряд инициатив по оптимизации контрольных мероприятий в миграционной сфере, направленных, в том числе, на упрощение процедур въезда, постановки на миграционный учет, осуществления трудовой деятельности иностранных граждан.

Кроме того, Сергей Болдырев подвел итоги деятельности общественного формирования за год и доложил о проделанной работе по поступившим на рассмотрение проектам нормативно-правовых актов, а также, об участии подкомитета в различных мероприятиях по миграционной тематике.

По итогам заседания было принято решение подготовить и направить для обобщения в ТПП РФ предложения по реформированию контрольно-надзорной деятельности в сфере миграции для дальнейшего обсуждения в рамках механизма «регуляторной гильотины». 

Департамент по взаимодействию с филиалами
и представительствами иностранных юридических лиц, Д. Гришкин