Развитие экспорта Красноярского края обсудили на заседании Комитета ТПП РФ

8 октября с.г. состоялось заседание Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности, посвященное вопросам  развития регионального экспорта, организованное совместно  с Центрально-Сибирской ТПП. В мероприятии принял участие вице-президент ТПП России Владимир Падалко.

В мероприятии приняли участие руководство и эксперты Комитета ТПП РФ, представители институтов развития Красноярского края, представители ТПП России в Турции и Болгарии, экспортеры  (всего  порядка 40 участников).

Заседание провел председатель Комитета Андрей Спартак.

Открывая заседание, вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко отметил, что данное мероприятие планировалось провести весной текущего года на площадке Центрально-Сибирской ТПП в формате выездного заседания Комитета. Однако, пандемия нарушила эти планы, поэтому было принято решение провести в онлайн формате. Также Владимир Падалко проинформировал о работе Палаты в наиболее кризисный период пандемии, когда бизнес остро нуждался в поддержке, включая  получение сертификатов о форс-мажоре, проведение юридических консультаций и др. Пандемия негативно отразилась на внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий и показала, что важно в рамках внешнеторговых контрактов предусматривать предоплату и арбитражную оговорку,  осуществлять проверку надежности партнеров, в том числе через систему торгово-промышленных палат. Также вице-президент отметил, что многие проблемы, с которыми сталкиваются участники ВЭД, должны решиться в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

О перспективах развития торгово-экономического сотрудничества со странами  СНГ и Китаем проинформировал председатель Комитета Андрей Спартак. Как показал анализ данных внешней торговли, экспорт  Красноярского края снизился не так существенно, как у многих других регионов, отметил эксперт. Но при этом в экспорте региона преобладают сырьевые товары и товары первого передела, что говорит о целесообразности диверсификации экспортной линейки в сторону продукции высокой степени переработки. Также руководитель Комитета подробно рассказал о работе, проводимой государственными органами по развитию торгово-экономического сотрудничества с Китаем. Говоря о рынках стран СНГ, Андрей Спартак, в частности, отметил, что именно они традиционно являются потребителями  российской продукции высокого передела. К примеру, Россия экспортирует товары несырьевой неэнергетической  группы в Армению значительно больше, чем, к примеру, в Германию.  При том, что объемы экспорта в целом в Германию в  разы  больше, чем в Армению.

Советник Президента Центрально-Сибирской ТПП Александр Катречко рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются  предприниматели региона при экспорте и озвучил ряд предложений, направленных на их решение с участием ТПП России и государственных органов.

Александр Звездов, представитель РЭЦ по Красноярскому краю, выступил с информацией об основных инструментах государственной поддержки экспорта, которые предоставляются на федеральном и региональных уровнях.

Руководитель Агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Татьяна Бочарова  отметила, что хотя агентство открылось только в сентябре, оно уже ведет активную работу. Татьяна Бочарова проинформировала о работе, проводимой в регионе по поддержке МСП, а также.  перспективных направлениях работы Агентства

Представитель ТПП России в Турции Илья Корнилов и почетный представитель ТПП РФ в Болгарии Александр Александров рассказали участникам мероприятия об условиях и порядке ведения бизнеса с этими странами с учетом текущей экономической ситуации.

Видео-запись заседания размещена на сайте Комитета: https://tpprf.ru/ru/interaction/committee/komved/#media.

Ответственный секретарь Комитета,  М.Митичева