Перспективы развития торгово-экономического сотрудничества со странами АТР

В режиме онлайн состоялось заседание Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции и ВЭД  на тему «Перспективы развития торгово-экономического сотрудничества со странами АТР».

В мероприятии приняли участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, заместитель председателя Комитета, директор Департамента внешних связей и работы с деловыми советами ТПП РФ Александр Копков, представители региональных институтов развития и делового сообщества, эксперты Комитета.

Открывая заседание, председатель Комитета Андрей Спартак отметил, что развитие торгово-экономического сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона относится к числу приоритетов внешнеэкономической политики России.

Александр Копков в своем выступлении отметил, что ноябрь с.г. был очень продуктивен на события, которые, несомненно, окажут серьезное долгосрочное влияние на развитие внешнеторгового и инвестиционного сотрудничества России со странами АТР и всей мировой экономики в целом. Это и президентские выборы в США, и заключение соглашения Регионального всеобъемлющего экономического партнерства, а также Восточноазиатский саммит и саммит АТЭС

Развитие отношений со странами азиатского региона по всем пунктам деловой и торгово-экономической повестки всегда входило в число приоритетов деятельности ТПП РФ.  Преемственность этой линии будет сохранена и в дальнейшем. О серьезности наших намерений активно наращивать сотрудничество в регионе свидетельствует обширный перечень мероприятий, проведенных Палатой в текущем году, подчеркнул А.Копков.

Заместитель генерального директора АО «Московский экспортный центр»  Виталий Степанов  проинформировал участников заседания о состоянии торговли московского региона со странами АТР, а также о наиболее востребованных у бизнеса инструментах поддержки экспорта, предоставляемых по линии Московского экспортного центра и перспективах  по их развитию.

Региональный директор Департамента международного сотрудничества АНО "Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта"   Василий Грудев в своем выступлении остановился на основных проблемах, с которыми сталкивается бизнес Дальнего Востока при экспорте.

Представитель Делового совета  «Россия – АСЕАН» Самат Сатволдинов остановился в своем выступлении на  перспективах делового сотрудничества России со странами АСЕАН и роли делового совета в этом процессе.

О перспективных экспортных нишах на примере Республики Корея проинформировала эксперт Комитета, генеральный директор ООО «ВладВнешСервис» Жанна МартыноваПодробный анализ торговли и потребностей внутреннего рынка Кореи показал, что у российских экспортеров есть точки роста для экспорта в эту страну. Среди них растительное масло, товары текстильной промышленности и др.

Эксперт Комитета, представитель Ассоциации содействия участникам ВЭД Олег Петров свое выступление посвятил  анализу международной оптовой электронной торговле на примере В2В маркетплейсов.

Подводя итоги заседания, участники отметили важность продолжения активной работы на направлении Россия - АТР и предложили в качестве одного из наиболее эффективных для МСП механизмов развития экспорта  - торговые дома (торговые компании) на примере пилотного проекта, запущенного в этом году ВЭБ.РФ и РЭЦ  в Китае.

Ответственный секретарь Комитета М.Митичева