В ТПП РФ обсудили Нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства» и концепцию нового ФЗ «О туризме в Российской Федерации»

17 декабря в ТПП РФ в гибридном формате состоялось расширенное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма и сессия V Всероссийского конгресса туриндустрии с участием руководителя Федерального агентства по туризму Зарины Догузовой.

Основными темами обсуждения стали содержательные аспекты подготовки и реализации Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и разработка предложений в концепцию нового Федерального закона «О туризме в Российской Федерации».

Открыл и вел заседание председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма, вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин. В своем вступительном слове он озвучил ситуацию, с которой столкнулся туристический рынок в этом году, и призвал участников заседания максимально эффективно обсудить предложения отрасли по затрагиваемой теме для их последующего направления в Ростуризм.

Поприветствовав участников, вице-президент ТПП РФ Владимир Дмитриев подчеркнул важность совместного обсуждения для внутрироссийской туристской отрасли таких стратегических документов.

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова сосредоточила свое выступление на тех направлениях и проблемам, с которым столкнулся туристический рынок в этом сложном году. В частности, она акцентировала внимание на том, что 2020 год стал историческим для российского туризма, и благодаря командной работе была сформулирована идея, что туризм и индустрия гостеприимства – это глобальная и крайне важная отрасль экономики в масштабах целой страны. Также она отметила, что историческое решение о создании национального проекта позволит решить системные проблемы, стоящие перед туризмом и индустрией гостеприимства. Зарина Догузова обозначила, что будет продолжена системная работа по поддержке туротрасли в последующие годы.

Участники встречи дали высокую оценку разрабатываемому Национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства», и отметили, что при разработке данного проекта многие участники туристического рынка смогли предоставить свои предложения и замечания, которые были учтены в проекте.

Свои позиции по перспективе реализации Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и концепции нового Федерального закона «О туризме в Российской Федерации», а также о ситуации на туристическом рынке высказали: президент Российского союза туриндустрии Андрей Игнатьев, вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков, вице-президент Российского союза туриндустрии Ольга Санаева, директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ», заместитель председателя профильного Комитета ТПП РФ Александр Осауленко, заведующего кафедрой рекреационной географии и туризма Географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, член экспертных советов Государственной думы и Совета Федерации Виктор Кружалин, генеральный директор ООО «Аквизит Про» Кирилл Сгибнев, заместитель генерального директора компании «ТТ Трэвел» Александр Сирченко, директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности, заместитель председателя профильного Комитета ТПП РФ Сергей Селиванов, генеральный директор компании «ВИП СЕРВИС» Дмитрий Горин.

Исходя из высказанных предложений, участники отметили необходимость продолжить совместную работу экспертов туристической отрасли с целью разработки консолидированной позиции по решению ряда имеющихся проблем. Резолюция заседания с учетом прозвучавших предложений будет направлена в Ростуризм.

В завершение заседания был рассмотрен вопрос о принятии новых членов в состав Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере тризма. В частности, в состав комитета вошел основатель проекта LaVillaClub Андрей Подскребов, который кратко проинформировал участников о своем проекте, объединяющем исторические усадьбы, поместья и винодельни с целью развития исторического туризма в России.

Департамент выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности, К. Жавгурян



Документы