РИА Новости Крым.В союзе туриндустрии предупредили о рисках "дикого" отдыха
В интернете растет количество предложений авторских туров, однако уровень безопасности такого вида отдыха остается под вопросом. Об этом в ходе пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" заявил директор ассоциации "ТурПомощь" Александр Осауленко.
"Мы периодически видим в различных СМИ ситуации, которые как раз связаны с несоблюдением норм безопасности (на "диком" отдыхе — ред.). Мы видим, что в интернете в геометрической прогрессии растет количество предложений с так называемыми авторскими турами. А это как раз и есть активная форма туризма. К сожалению, большая часть этого продукта не совсем качественная с точки зрения безопасности. Риски в этой ситуации для туристов достаточно высокие", — предупредил Осауленко.
В свою очередь вице-президент Российского союза туриндустрии, председатель комитета торгово-промышленной палаты РФ по туризму Юрий Барзыкин обозначил, что по закону туриста должны обязательно проинформировать о всех возможных рисках, условиях и особенностях тура, и напомнил, что в этом году все гиды пройдут аттестацию.
"В этом году обязательна аттестация экскурсоводов, гидов и проводников. То есть, он не просто рассказывает (о достопримечательностях — ред.), но и говорит, куда ведет и оттуда должен вывести группу", — подчеркнул Барзыкин.
Вице-президент Российского союза туриндустрии Ольга Санаева отметила, что туристам на "диком" отдыхе необходимо осознавать ответственность, которую они берут на себя за собственную безопасность и безопасность окружающей среды.
"Нет безопасности — нет туризма. Такой принцип. Мне кажется, начало девяностых годов и сегодня — это гораздо более регулируемый туризм. С финансовыми гарантиями и с гарантиями, регламентирующими соблюдение безопасности", — считает Санаева.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, порядок в диких местах остается на совести отдыхающих и местных активистов, так как власти следят за чистотой только на подведомственных пляжах, где работают мусорные операторы.
Источник: crimea.ria.ru