Комитеты ТПП РФ рассмотрели проблемные вопросы внешнеэкономической деятельности в сфере транспорта и логистики

Состоялось совместное заседание подкомитета по логистике Комитета ТПП РФ по транспорту и экспедированию и подкомитета по   вопросам поддержки экспорта и взаимодействия с международными организациями Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции и ВЭД, посвященное проблемным вопросам внешнеэкономической деятельности в сфере транспорта и логистики.

В ходе заседания были рассмотрены два основных вопроса: разработка и применение профессиональных стандартов в сфере ВЭД, транспорта и логистики, а также проблемы логистики в морских портах России и пути их решения.

В рамках обсуждения 1-го вопроса выступил генеральный директор Фонда развития профессиональных квалификаций ТПП РФ Никита Первушин, который рассказал о методологии и общих правилах   разработки профессиональных стандартов.

Директор Департамента внешних связей и работы с деловыми советами ТПП РФ, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции и ВЭД Александр Копков проинформировал участников заседания о содержательном наполнении проекта профессионального стандарта «Cпециалист по внешнеэкономической деятельности».

В ходе состоявшейся дискуссии выступили директор Корпоративного Онлайн-Университета Александр Мякота, эксперт ООО «Альта-Софт» Татьяна Григорьева и другие эксперты.

По итогам обсуждения участниками заседания признано целесообразным выйти с предложением о разработке профессиональных стандартов специалистов по таможенным операциям, а также в сфере международных перевозок.

С основными докладами по 2-му вопросу повестки дня, посвященными анализу проекта «Технологии совершения таможенных операций в отношении судов, используемых в целях торгового мореплавания, а также товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС этими судами» на соответствие положениям законодательства Евразийского экономического союза, выступили Андрей Матвеев, консультант по таможенным вопросам Ассоциации морских агентов (АМА СПб) и Василий Чепелев, консультант по таможенным вопросам Южной региональной ассоциации морских агентов (ЮРАМА).

О результатах экспериментов ФТС России по введению предварительного информирования таможенных органов в морских портах Юга России и Балтики с точки зрения морских перевозчиков проинформировал генеральный директор ЗАО «Эконому Интернешнл Шиппинг Эдженси Лимитэд» Игорь Мурзаев.

Проблемам осуществления таможенного и иных видов контроля в морских пунктах пропуска посвятили свои выступления исполнительный директор UNIFEEDER Андрей Андреев, президент Ассоциации морских агентов Санкт-Петербурга Александр Виноградов и начальник отдела судового агентирования «CMA CGM» Олег Крашенинников.

По итогам обсуждения данного вопроса участники заседания отметили отсутствие единой государственной политики при разработке нормативно-правовых актов федеральных органов исполнительной власти и государственных контрольных органов в сфере создания условий для ускорения и упрощения перемещения транспортных средств, грузов, товаров и пассажиров через государственную границу и таможенную границы, рост необоснованных задержек и простоев транспортных средств и грузов в морских пунктах пропуска, повышение стоимости транспортной составляющей грузовых перевозок и. как следствие, снижение привлекательности российских транспортных узлов для международных мультимодальных грузовых перевозок.

По итогам заседания будут подготовлены соответствующие предложения. 

Ответственный секретарь Комитета ТПП РФ по 

вопросам экономической интеграции и ВЭД, М.Митичева