Транспорт и логистика требуют законодательные изменения

В ТПП РФ прошло заседание подкомитета по логистике Комитета ТПП РФ по транспорту и экспедированию на тему: «Транспорт и Логистика. Потребность в законодательных изменениях».

Заседание вел председатель подкомитета по логистике Владимир Ершов. В заседании приняли участие генеральный директор АО «Порт Усть-Луга транспортная компания» Игорь Евстафьев.

С основным докладом по вопросу изменения нормативно-правового регулирования в сфере взаимодействия различных видов транспорта при перевозке/перевалке грузов в порту выступил Игорь Евстафьев

В своем выступлении он в частности отметил, что положения федерального законодательства не отражают в полной мере специфику взаимодействия операторов морского терминала, перевозчиков железнодорожного транспорта, а также иных транспортных организаций, непосредственно задействованных в едином технологическом процессе перевозки-перевалки груза в порту. Также он проинформировал участников заседания о сложившейся практике взаимодействия участников технологического процесса при перевалке груза в порту. Основной недостаток существующей системы - отсутствие координатора этого процесса (портового оператора). По итогам заседания было предложено вынести рассмотрение указанной проблемы на заседание Координационного совета по законотворческой деятельности при Минтрансе России, а также обсудить ее в ходе планируемого делового завтрака с министром транспорта Дитрихом Е.И.

По вопросу необходимости ограничения категорий лиц, правомочных декларировать товары» выступила член подкомитета по логистике, руководитель открытого экспертного совета Ассоциации «Содействие развитию ВЭД» Марина Лякишева.

В дискуссиях по вопросам повестки дня приняли участие директор по взаимодействию с органами государственной власти UTLC Лариса Коршунова, генеральный директор ООО «Интеллектуальные транспортные технологии» Александр Борейко, заместитель генерального директора ООО «Таможенно-Брокерский Центр» Антон Кожанков.

На заседании были рассмотрены предложения в план работы подкомитета по логистике на 2019 год.

Ответственный секретарь Комитета ТПП РФ

по транспорту и экспедированию  А.Борищенко