В ТПП РФ обсудили проблемы развития рынка легкового такси

23 июня в ТПП РФ прошло заседание рабочей группы по вопросам организации пассажирских перевозок легковым такси при Комитете ТПП РФ по транспорту и экспедированию, на котором были рассмотрены два вопроса:

- предложения в проект федерального закона «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

- проблемы страхования ОСАГО легкового такси и предложения по его совершенствованию.

Модератором заседания выступил руководитель группы, член Комитета, директор Ассоциации «ТАМА» Норайр Блудян.

По первому вопросу выступила юрисконсульт Ассоциации «ТАМА» Мария Рязанова, которая прокомментировала сводные предложения членов рабочей группы по рассматриваемому проекту ФЗ. С содокладом выступил заместитель председателя рабочей группы, председатель Комитета по транспорту ТПП Ульяновской области Михаил Фролов, отметивший, что предлагаемый законопроект не в полной мере удовлетворяет требованиям предпринимательского сообщества по созданию благоприятных условий для развития рынка такси. Многие положения, отраженные в законопроекте, уже присутствуют в других нормативных правовых актах. Принятие нового законопроекта о легковом такси потребует внесения изменений в 14 действующих правовых актов и разработки до сотни подзаконных актов. В частности, Михаил Фролов предложил дополнить статью 11.14.2. КоАП РФ «Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа по заказу» положениями об ответственности службы заказа такси, а также внести изменения в статью 14.1.2. КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии».

Принявший участие в заседании рабочей группы заместитель директора Департамента по работе с объединениями предпринимателей ТПП РФ Александр Ломаченко рассказал о взаимодействии Палаты с Департаментом государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса России в вопросах совершенствования законодательного регулирования работы легкового такси.

В дискуссии по первому вопросу выступил также главный редактор Сетевого издания «Бюро ИКС» Роберт Ян, итоги подвел Норайр Блудян.

По второму вопросу о проблемах страхования на рынке легкового такси выступили руководитель Центра компетенций международного евразийского форума «Такси» Станислав Швагерус, Норайр Блудян, Роберт Ян и генеральный директор ООО «ТаксиБизнесКар» Сергей Привалов.

По итогам заседания рабочей группы решено:

- подготовленные поправки к законопроекту о легковом такси принять за основу и после доработки просить ТПП РФ направить их в Минтранс России;

- членам рабочей группы представить свои предложения по совершенствованию механизмов страхования ОСАГО легковых такси для их обобщения и направления в заинтересованные организации, министерства и ведомства.

Закрывая заседание, Норайр Блудян пригласил участников на IX Международный евразийский форум «Такси», который впервые пройдет на выставочных площадях ЦВК «Экспоцентр» 5-6 августа 2021 года.

-----------------------

Международный евразийский форум «Такси» является крупнейшей на евразийском пространстве площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития таксомоторной отрасли и городской мобильности, повышения качества и безопасности услуг легкового такси. Форум проходит при поддержке и участии Правительства Москвы, Министерства транспорта РФ, других профильных федеральных и региональных министерств и ведомств, крупных отраслевых и общественных СМИ.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, А.Борищенко