Игроки рынка экспресс-логистики объединяются на площадке ТПП РФ

23 июня 2021 года состоялось первое заседание рабочей группы по развитию экспресс-логистики Совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка.

Данная рабочая группа создана с целью решения актуальных проблем в сфере экспресс-логистики по инициативе Межрегиональной ассоциации курьерских служб (МАКС), представители которой входят в состав Совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка.

Открыл и вел заседание Андрей Волков, заместитель председателя Совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка, доцент кафедры государственного управления и права МГИМО (У) МИД РФ.

Участники рабочей группы, в которую могут войти представители любой компании российского рынка экспресс-логистики, договорились о проведении ежемесячных заседаний. Эксперты DPD, PickPoint, «СберМаркет», B2CPL, DostavkaGuru, Dimex и других компаний обсудили рабочие вопросы и определили темы ближайших встреч, затрагивающие разные аспекты ведения бизнеса – от кадрового дефицита до цифровизации. Особое внимание рабочей группы будет уделено локальным рынкам. Они имеют большой потенциал роста, при этом на обсуждениях, проходящих в рамках отраслевых мероприятий, региональную проблематику зачастую обходят стороной.

Александр Митюков, координатор Межрегиональной ассоциации курьерских служб отметил важность решения ведущих игроков рынка экспресс-логистики в вопросе объединения в рамках рабочей группы на площадке Торгово-промышленной палаты России, это позволит им формировать консолидированную позицию по актуальным проблемам отрасли и доносить ее до органов государственной власти и представителей бизнеса, в том числе организаций в сфере электронной коммерции. Торгово-промышленная палата – крупнейшее объединение предпринимателей в нашей стране, обладающее огромным опытом отстаивания интересов бизнес-сообщества, которому доверяют компании из разных отраслей экономики.

В ходе заседания высказали свое мнение и выступили с предложениями Павел Глухов, директор по развитию бизнеса «Сбермаркет»; Никита Корсаров, директор юридического департамента «DPD»; Роман Каплин генеральный директор «Dostavka.guru»; Матвей Козловский, директор по развитию, соучредитель «B2CPL»; Андрей Лобастов, руководитель отдела логистики «Fox in Box»; Владислав Каюмов, генеральный директор ООО «МОБИ-ЭЛ».

Очередное заседание рабочей группы по развитию экспресс-логистики Совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка состоится в июле текущего года. Дата и время проведения уточняются.

Совет ТПП РФ по развитию потребительского рынка, А Прудников