В ТПП РФ обсудили вопросы развития отечественной спортивной индустрии и импортозамещение спортивной продукции
01.07.2021

В ТПП РФ прошло совместное заседание Комитета по предпринимательству в сфере спорта, Комитета по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности и Совета по развитию потребительского рынка, на котором рассматривались вопросы развития отечественной спортивной индустрии и импортозамещение спортивной продукции импортного производства.

Модератором заседания выступил председатель Комитета по предпринимательству в сфере спорта Вячеслав Копьев. В заседании принял участие председатель Совета по развитию потребительского рынка Александр Борисов, председатель подкомитета по товарам спортивной, туристической индустрии, одежде городского стиля Комитета ТПП РФ по текстильной и легкой промышленности Андрей Жаринов, руководитель Московского инновационного межотраслевого кластера спортивной индустрии SportTech Андрей Чухлиб.

В своем вступительном слове Вячеслав Копьев подчеркнул актуальность рассматриваемой темы, указав, что разработана Стратегия развития спортивной индустрии на период до 2035 года, целью которой является «…формирование в Российской Федерации конкурентоспособной, устойчивой, структурно сбалансированной отрасли промышленности по производству эффективной, высококачественной, доступной спортивной продукции, обеспечивающей потребности населения, спортивных и образовательных организаций, а также развитие массового спорта и материально-технического сопровождения спорта высших достижений». Также он напомнил, что в сентябре текущего года запланировано заседание Государственного совета по развитию спорта, где одним из рассматриваемых вопросов будет вопрос обеспечения наших спортсменов всеми материально-техническими ресурсами, которые бы позволяли им совершенствовать сове спортивное мастерство.

По вопросу взаимодействия предприятий спортивной индустрии и предприятий потребительского рынка выступил Александр Борисов. В своем выступлении он привел статистические данные по распределению рынка спортивных товаров: 40% приходится на спортивное снаряжение, 38% на спортивную одежду, 20% на спортивную обувь. Также он отметил, что рынок розничной торговли спортивными товарами серьезно консолидирован. На топ 10 торговых специализированных сетей приходится более 50% продаж, но почти весь этот объем продаж приходится на трех первых игроков рынка: Спортмастер, Адидас, Декатлон. В рамках взаимодействия общественных формирований палаты при подготовке ежегодного доклада в ТПП РФ по состоянию потребительского рынка Александр Борисов предложил экспертам Комитета по предпринимательству в сфере спорта выработать общую позицию в отношении объема и структуры рынка спортивных товаров, проводить мониторинг тенденций развития рынка спортиндустрии с оценкой баланса отечественного и импортного товара, также мониторинг развития он-лайн торговли спортивных товаров.

Андрей Чухлиб, в своем выступлении остановился на проблеме формирования понятийного аппарата «спортивная индустрия». В частности он отметил, что ключевой закон №329-ФЗ «О развитии физической культуры и спорта в Российской Федерации» (далее – ФЗ) не отображает экономическую сторону спорта. Термин «спортивная индустрия», представленный в Стратегии развития спортивной индустрии на период до 2035 года определяется, как отрасль промышленности. Мы же предлагаем рассматривать его как «межотраслевой сектор экономики». В настоящее время в федеральных органах исполнительной власти отсутствует единое понимание этого термина, что отрицательно сказывается на развитии этого направления. Среди всех органов власти должен быть установлен головной, отвечающий за развитие спортивной индустрии. Если термин «спортивная индустрия» как «межотраслевой сектор экономики» найдет свое отражение в федеральном законе №329-ФЗ это позволить Минспорту России стать главным идеологическим органом по формированию вектора развития «спортивная индустрия».

В дискуссии по второму вопросу выступил член Комитета по предпринимательству в сфере спорта Виктор Кудрявцев, который предложил альтернативный термин «индустрия спорта». Председатель комитета Вячеслав Копьев предложил участникам заседания в рабочем порядке провести дополнительные дискуссии по терминологии. Также он предложил разработать глоссарий терминов, относящихся к сфере экономики спорта.

Об основных факторах, снижающих импортозамещение в производстве спортивной экипировки участников заседания проинформировал Андрей Жаринов. По мнению эксперта, основными сдерживающими факторами в схеме импортозамещения является:

- несбалансированная таможенно-тарифная политика в отношении ввозимой готовой импортной спортивной одежды и ввозимого импортного сырья, которое используется для производства отечественной спортивной одежды;

- очень усложнена система сертификации отечественной спортивной продукции.

По вопросу регулирования физкультурно-оздоровительных услуг, в сфере фитнеса выступила член Комитета по предпринимательству в сфере спорта, президент Федерации фитнес - аэробики России Татьяна Полухина.

Она проинформировала о внесенных изменениях в ФЗ и Налоговый кодекс РФ. Так в ФЗ были закреплены два новых термина физкультурно-оздоровительная услуга и физкультурно-спортивная организация (введены Федеральным законом от 05.04.2021 № 87-ФЗ). В часть 2 статьи 10 было внесено понятие «перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг» и правила их оказания.

Сейчас перед экспертным сообществом стоит задача разработать такой перечень физкультурно-оздоровительных услуг и правила их оказания. По итогам такой работы будут подготовлены следующие проекты нормативных правовых актов: распоряжение Правительства РФ «Об утверждении перечня видов физкультурно-оздоровительных услуг» и постановления Правительства РФ «Об утверждении правил оказания физкультурно-оздоровительных услуг». Также экспертное сообщество должно выработать критерии отбора физкультурно-спортивных организаций, оказывающих такие услуги. По мнению экспертов, основным критерием для таких организаций должен быть критерий доступности оказываемых ими физкультурно-оздоровительных услуг для потребителя. Также Татьяна Полухина проинформировала участников заседания о возможных формах саморегулирования физкультурно-спортивных организаций, которые будут входить в список организаций, оказывающих физкультурно-оздоровительных услуг.

В дискуссии по вопросу выступила член Комитета по предпринимательству в сфере спорта, президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии Ольга Киселева.

По итогам заседания председатель Вячеслав Копьев определил задачи членам комитета по подготовке обращений в органы власти.

 

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, А.Борищенко