За «Золотым руном»: сырьевое обеспечение шерстяной подотрасли

В рамках «Российской недели текстильной и легкой промышленности» состоялось  заседание Комитета  ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности   на тему: «Текущая ситуация в шерстяной подотрасли».

Модератором заседания выступил Константин Разумеев, заместитель генерального директора по научной работе ООО НПК "ЦНИИШЕРСТЬ", председатель Комитета СОЮЗЛЕГПРОМ по вопросам шерстоперерабатывающей промышленности, производства, реализации продукции из шерстяного волокна и готовых изделий.

Открыл  заседание Андрей Разбродин, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности, президент Союзлегпрома. Основными задачами на текущий период он обозначил выработку конкретных мер для стабилизации отрасли, обсуждение ближайших перспектив и действий по удержанию отрасли «на плаву».  «В ближайшее время мы неизбежно начнём  работать по другому, например, сегодня уже прорабатывается вопрос расчетов с Белоруссией в рублях», - подчеркнул  А.Разбродин.

Вероника Бобровская, заместитель директора Департамента лёгкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России в своем выступлении выделила основную, системную проблему шерстяной промышленности: отсутствие качественной шерсти. Всего 20% шерсти, которая сегодня есть в России, может быть использована для высококачественной пряжи, но и она  в основном  уходит на экспорт.  Необходимо, с помощью сертифицированных лабораторий, отфильтровывать качественную шерсть, нужной длины и плотности и оставлять ее для реализации на внутренних рынках.

Надежда Дурыгина, заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России, привела статистическую информацию за период 2016-2021 гг. Сокращение поголовья, неблагоприятные погодные условия, падение цен на экспорт, при повышении объемов экспорта, появление более дешёвого  синтетического, углеводородного сырья, из которого можно сделать почти любое волокно – это все в совокупности приводит к неблагоприятным последствиям для отрасли.  В настоящее время Минсельхоз России не планирует снижать объёмов поддержки овцеводства: выделяются средства на новые краткосрочные кредиты (льготное кредитование), присутствует поддержка при приобретении племенного молодняка, маточного поголовья, страхование.

Харон Амерханов, председатель Света директоров Национального союза овцеводов, академик РАН признал, что сегодня происходит стагнация в селекции овец. Развитие отечественного овцеводства, выведение его на мировой уровень не возможно без правильной селекции. Падает поголовье тонкорунных мериносовых овец, происходит переориентация овцеводства с шерстного направления на мясо-шерстное и мясное. Во многих хозяйствах сейчас уже не найти чистопородных животных. Для качественной шерсти необходимо генотипирование поголовья, не менее 25% от всего поголовья должны быть мериносовые овцы. Нужны программы государственной поддержки,  программы по классировке, оценке шерсти, нужно не допустить дальнейшего снижения поголовья. А переработчикам, в свою очередь, необходимо точно знать, сколько  и какого качества шерсти им нужно.

Своё видение проблем овцеводства и их возможные решения высказали представители племзавода «Вторая пятилетка», Брянского камвольного комбината, ООО «Махачкалинская шерстеперерабатывающая фабрика» и  другие.  

Проблем много и все они требуют оперативных решений. Здесь  и отсутствие качественных инструментов для стрижки овец, и проблемы обработки шерсти, и отсутствие системы приобретения на долгосрочной договорной основе шерсти, и отсутствие системы обеспечения производителей шерсти заказом. Все это в целом уводит ситуацию в шерстяной отрасли «в минус».

По итогам заседания стало ясно, что необходима организация рынка шерсти: запрет на вывоз сырой шерсти, организация системы продажи (по аналогии с пушниной: аукцион или биржа), должны быть программы по созданию системы рынка, обязательная сертификация. Это должна быть система, при которой будет выгодно работать всем и тогда, когда рынок будет организован, им будет пользоваться потребитель.

Резолюция по итогам заседания  с предложениями отраслевого сообщества будет направлена в Правительство РФ и Минпромторг РФ.

 

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, И.Савенкова