Сергей Катырин обсудил с активом профильного Комитета актуальные проблемы текстильной и легкой промышленности

Состоялось заседание актива Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности с участием Президента ТПП РФ Катырина.

Глава Палаты высоко оценил работу Комитета, особо подчеркнув, что это общественное формирование добивается реальных результатов в своей работе.

Далее были обсуждены актуальные проблемы в текстильной и легкой промышленности.

В своих выступлениях председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности, президент Союзлегпрома Андрей Разбродин, вице-президент Союзлегпрома Надежда Самойленко,генеральный директор ОАО «Шуйские ситцы» Анна Богаделина, президент Группы компаний «Чайковский текстиль» Евгений Титов, генеральный директор ЗАО МОФ «Парижская коммуна» Александр Никитин, генеральный директор Российского союза кожевников и обувщиков Александра Андрунакиевич, президент Российского союза производителей одежды Светлана Беляева говорили как о проблемах, общих для всей отрасли, так и о проблемах своих конкретных секторов и компаний.

Вот несколько из поднятых тем. Так,  в РФ, как и в других странах, оказывалась господдержка отрасли в лизинге. Но с будущего года поддержка распространяться будет только на российское оборудование. Идея понятная, надо развивать свое машиностроение. Но ведь есть  западное оборудование, аналогов которому в России нет, покупать его все равно придется, так почему льгота не будет применяться?

Легальный выпуск одежды – сегодня дело малоблагодарное. Конкуренция огромная, контрафакта и подделок много, да и рынок, собственно, насыщен до предела. В других странах снижают НДС, чтобы свои производители могли конкурировать, в том же Китае налог снизили уже до 13 процентов, а у нас – подняли до 20. В РФ лишь на детскую одежду установлен НДС в размере 10 процентов, и это правильно, но учитывая нынешнее быстрое физическое развитие детей, им, задолго до выхода из детского возраста, уже необходимо покупать одежду, попадающую в разряд взрослых размеров.

В результате наши производители одежды снова начинают проигрывать конкуренцию. Правильным выходом, говорили участники дискуссии,  было бы вообще  установить НДС в 10 процентов на всю одежду и таким путем поддержать отрасль, которая, увеличив реализацию и, как следствие, выпуск, дала бы больше налогов казне, с лихвой возместив выпадающие доходы. Еще один путь – снизить налог с продаж.

Несправедливая ситуация, по мнению выступающих, сложилась с налогом на недвижимость. Расчет налога по кадастровой стоимости одинаков и для участка, на котором стоит предприятие, и для участка, на котором все сдается в аренду. Предприятие со своей минимальной после выплаты налогов прибылью не идет ни в какое сравнение с недвижимостью, сдаваемой в аренду. Еще тяжелее будет с 2023 года, когда ставка вырастет, и придется платить 2 процента от кадастровой стоимости (в мире максимум 0,8-0,9 процента) О какой конкуренции можно говорить? Предприятия пока выживают, но с каждым годом это дается им со все большими усилиями. 

В ходе дискуссии было обсуждено, какие можно предпринять шаги для решения поставленных вопросов.

Во встрече также принял участие вице-президент ТПП России Дмитрий Курочкин.

Итоги встречи подвел Сергей Катырин.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь