Представители швейной промышленности высказались о недостаточности мер государственной поддержки швейной отрасли

На площадке ТПП РФ в режиме ВКС прошло заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности на котором состоялось обсуждение проблем швейных предприятий.

Данное мероприятие было инициировано ТПП Краснодарского края по обращению швейного предприятия ЗАО «Александрия» о недостаточности мер государственной поддержки швейной отрасли.

Меры поддержки, предусмотренные государством, сегодня подходят только для успешно развивающихся предприятий, а что делать остальным? Именно с этим вопросом представители швейной промышленности обратились в Комитет ТПП РФ по текстильной и легкой промышленности.

Модератором заседания выступил председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности, президент Союзлегпрома Андрей Разбродин.

Генеральный директор ЗАО «Псковская швейная фабрика «Славянка» Елена Косенкова обозначила основные проблемы, возникающие сегодня у швейных предприятий: увеличение стоимости комплектующих до 30%, увеличение стоимости логистики (особенно трансграничные перевозки), отсутствие материалов у производителей, общий рост расходов.

Председатель совета директоров ЗАО «Сударь» Светлана Степанова также отметила, что идет падение реальных доходов населения и, как следствие, падение спроса, а снижение объемов продаж с 2020 года можно назвать катастрофическим. Отсутствие оборотных средств приводит к невозможности развития предприятий, ведь отсутствует возможность инвестировать в инновационные технологии.

Председатель Комитета ТПП Краснодарского края по легкой промышленности, индивидуальный предприниматель, директор ООО «Софиано» Ольга Косец, поддержала выступающих и рассказала, что в настоящее время они обратились к губернатору Краснодарского края с просьбой снизить налог для упрощенной системы налогообложения до 3.5% как это было до 2018 года, тем более, что около 50 регионов и сейчас используют такие меры поддержки. Она считает, что необходим также пересмотр трудового законодательства, особенно для работников производственного сектора экономики.

Андрей Разбродин отметил, что происходящее в отрасли, во-первых - это последствия нарастающего мирового экономического кризиса, а во-вторых - меры поддержки отрасли недостаточны. Зависимость от логистики, поскольку многие комплектующие закупаются за рубежом, закрытие мировых рынков, снижение спроса как общемировая тенденция – все это формирует такую ситуацию в отрасли.

Возможность решения А.Разбродин видит в изменении внутренней логистики самих предприятий, формирование «длинных» оборотных средств для создания внутренних запасов, получение специальных кредитов на закупку сырья и материалов, получение субсидий. Для этого на государственном уровне нужна «правильная» система кредитов, возможность их субсидирования.

Эксперты сошлись во мнении, что общая структура работы швейной промышленности не современна и требует серьезного переформатирования, экономика и законодательные меры в отрасли должны быть в первую очередь протекционистскими.

Для работы в этом направлении было предложено провести на площадке ТПП РФ мероприятие по рассмотрению имеющихся проблем швейных производств и путей их решения и подготовить резолюцию для направления в органы власти. 

 Департамент по работе с объединениями предпринимателей, И. Савенкова