Эксперты ТПП РФ обсудили «Стратегию развития строительной отрасли 2030»
27.11.2019

Эксперты Совета ТПП РФ по СРО и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, представители Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) на совместном заседании 27 ноября обсудили Стратегию развития строительной отрасли до 2030 года.

Модераторам заседания выступил председатель Совета СРО Константин Апрелев.

Заседание открыл вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, который подвел итоги работы Совета в текущем году, а также вручил Константину Апрелеву Знак отличия ТПП РФ 2 степени.

Дмитрий Курочкин обозначил важность реформирования строительной отрасли, для чего и была принята Стратегия развития строительной отрасли. «Реформа – это всегда повышение проверяемости и считаемости, особенно реформа в строительстве, однако менять устоявшуюся парадигму действий всегда сложно», - считает он. Развитие эффективной, конкурентной, высокотехнологичной, открытой отрасли – именно это направление развития заложено в Стратегии.

С докладами по Стратегии развития строительной отрасли выступили представители НОСТРОЙ: вице-президент Антон Мороз, директор Департамента нормативного и методического обеспечения Александр Мешалов, заместитель директора – начальник отдела методологии саморегулирования и законотворческой деятельности Владимир Бондаренко.

В разработку Стратегии были вовлечены все: и профессиональное сообщество, и государственные институты, институты развития, общественные организации, что не удивительно, так как основная задача Стратегии – это консолидация экспертного и профессионального сообщества. Было создано 11 проектных команд, каждая из которых разрабатывала свое направление.

Антон Мороз подробно рассказал о том, как появилась Стратегия.

Александр Мешалов остановился на процессе разработки Стратегии. «У нас была задача сформировать консолидированное сообщество, которое не только разработает Стратегию, но и будет участвовать в ее реализации», - рассказал он.

Доклад Владимира Бондаренко был посвящён «дорожным картам», которые разрабатываются для реализации всех 11 направлений Стратегии. «Конечно, работа по данным дорожным картам начнется только тогда, когда будет принята Стратегия», – говорит он, – «но уже сегодня мы можем сказать, что каждое конкретное мероприятие «дорожной карты» будет направлено на достижение конкретной цели Стратегии. Реализации конкретной задачи».

Эксперты рассказали, что в настоящее время Стратегия из Правительства РФ вернулась на доработку, в том числе для внесения замечаний НОСТРОЙ, НОПРИЗ, Российского союза строителей. Одной из новелл Стратегии планируется установить дополнительные направления деятельности саморегулирования, из которых будет исключено госрегулирование (например, строительная экспертиза). Также из нового: оценка целесообразности дублирования допусков СРО лицензиями. Например, для работы с объектами культурного наследия сегодня требуется не только допуск СРО, но и лицензия Минкультуры России.

В дискуссии по обсуждению разработанной Стратегии и задачах ее реализации и роли профессиональных и саморегулируемых организаций и их объединений приняли участие генеральный директор Ассоциации «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей» Валерий Мозолевский, президент НОЭКС Шота Гордезиани, начальник управления по работе с госорганами и разработке НТД СРО АСГиНК Николай Селезнёв.

Вторая часть заседания была посвящена рассмотрению вопросов тенденций развития института саморегулирования в сфере банкротства в Российской Федерации.

В дискуссии приняла участие Президент Ассоциации «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» Наталья Коцюба.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, И. Савенкова