Профильный Комитета ТПП РФ объявил о создании подкомитета по вопросам индустриального домостроения и подкомитета по вопросам проектирования, изысканий и строительной науки

В Малом зале ТПП РФ состоялось заседание  Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства.

В заседании приняли участие члены Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, Российского союза  строителей, Российской   академии архитектуры и строительных наук, Национального  объединения изыскателей и проектировщиков, Национального  объединения строителей, Союз сельских строителей, МГСУ и др.

С приветственным словом выступил председатель Комитета ТПП РФ  по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин.

Заместитель председателя Комитета Михаил Каменский выступил с докладом «Внедрение передовых технологий в проектировании и строительстве как средство для увеличения объёмов жилищного строительства в рамках Национального проекта «Жилье и городская среда».

Председателем и членами Комитета было принято решение о создании подкомитета по вопросам индустриального домостроения. Подкомитет будет решать следующие задачи:

  1. Подготовка образцов типовых сборных крупнопанельных многоквартирных жилых зданий различной этажности, различной квартирографии;
  2. Осуществление подбора комплекса современного технологического оборудования для массового производства широкой номенклатуры сборных железобетонных конструкций для монтажа выбранных серий жилых домов и вопросы локализации его производства на территории РФ;
  3. Проведение рабочих совещаний с профильными Комитетами ГД, СФ РФ, с профильными министерствами для разработки целевой программы технологического перевооружения предприятий стройиндустрии РФ.

Также было принято решение включить в состав Комитета и подкомитета 4 новых членов.

Далее с докладом выступил член Комитета, президент Союза проектировщиков России Виктор Новоселов на тему: ««Развитие  проектирования, изысканий и строительной науки в РФ в рамках национальных проектов». Председателем и членами Комитета было принято решение о создании подкомитета по вопросам проектирования, изысканий и строительной науки. Основные направления работы подкомитета: подготовка предложений по совершенствованию системы ценообразования в проектировании, инженерных изысканиях и строительной науке, конкурсных процедур (ФЗ – 44), разработке и актуализации нормативно-правовых и нормативно-технических документов, решение вопросов авторского права, консолидация работы по проведению конгрессно-выставочной деятельности.

В состав Комитета и подкомитета были включены новые члены.

В конце участники подвели итоги первого этапа Конкурсной комиссии «I-ого Ежегодного градостроительного конкурса жилых комплексов-новостроек».

Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства